Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Семеро смелых" приближаются к Северному полюсу

21.04.2010 /
1

    Семь юных полярников из команды Третьей молодежной экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу!" под руководством Матвея Шпаро и Бориса Смолина приближаются к цели своего путешествия. Уже пройдено более половины пути.
    Отбору в команду покорителей  Арктики предшествовали тренировочные сборы в Карелии, где из 40 юношей и девушек были определены «семеро смелых», среди которых воспитанница новочебоксарского туристического клуба «Кредо» студентка первого курса факультета физического воспитания ЧГПУ им.И.Я. Яковлева  Анна Карпова.
    Каждый день в группе назначается дневной капитан (лидер) из числа подростков, который берет на себя штурманские обязанности: выбирает и прокладывает маршрут для команды, ведет ребят по лыжне, а вечером сообщает в штаб экспедиции в Москву координаты лагеря, фактическую погоду и последние новости.
    Утром 14 апреля команда молодежной экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу!" бортом Управления авиации ФСБ РФ вылетели из аэропорта "Шереметьево". В  Мурманске из-за погодных условий  путешественникам пришлось сделать вынужденную остановку.  На станцию "Барнео" команда прибыла 16 апреля в 16 часов. В этот момент станция находилась в точке 89°20' широты по меридиану 90° в.д., т.е. всего в 70 км от Северного полюса. Метеорологическая и ледовая обстановка в районе дрейфа станции очень напряженная, много открытой воды. Из десяти международных экспедиционных групп, стартовавших с "Барнео", до полюса пока смогла дойти только одна, затратив двенадцать дней вместо семи.
    Сейчас в Арктике царит круглосуточный полярный день, температура воздуха -15 – -20 градусов по Цельсию, ветрено.  Одновременно с нашей молодежной  командой на маршрут к полюсу вышла группа норвежских путешественников во главе с известным полярным ассом Борге Оусландом.
    Ежедневно ребята проходят от 13 до 17 км в зависимости от погоды. Обязательный распорядок: 50 мин. движения и 10-минутный привал с перекусом и чаем из термоса.
    18 апреля впервые пришлось преодолевать полынью вплавь. Чтобы перебраться через 50 м открытой воды, схваченной тонкой коркой льда, понадобилось два часа.
    Как сообщил Матвей Шпаро в московский штаб экспедиции, 20 апреля было солнечно, шел снег, похолодало. Условия по-прежнему тяжелые. До полюса, который лежит на 90-м градусе широты, осталось не больше 50 км. Но каждый день команде юных полярников попадается много торосов и каналов с открытой водой. Преодоление препятствий или поиски обходов отнимают много сил и времени.
Администрация г. Новочебоксарска