Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Семёна Млодика продолжают судить за мошенничество

12.08.2013
0

В Калининском районном суде города Чебоксары начинается судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего председателя совета директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон», обвиняемого в мошенничестве.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике бывший председатель совета директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон» Семён Млодик обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По результатам предварительного слушания, проведенного по указанному уголовному делу, постановлением Калининского районного суда города Чебоксары уголовное преследование по обвинению Млодика в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения), прекращено в связи с истечением срока давности – по нереабилитирующему основанию.

По версии следствия, летом 2006 года Млодик по предварительному сговору с бывшим генеральным директором ООО «РЖДС-регион» Светланой Романовой путем совершения заведомо невыгодных сделок через фирмы-посредников вывели из ЗАО «Промтрактор-Вагон» (город Канаш), совет директоров которого он возглавлял, денежные средства на общую сумму 273 миллиона рублей, таким образом похитив их. О криминальном характере таких сделок свидетельствует, например, тот факт, что эти деньги внесены в качестве добавочного капитала в одну из фирм, через которую они были похищены, в обмен на 10-процентную долю участия в ней, хотя её номинальная стоимость и составляла чуть более 1 тысячи рублей. Эти выводы следствия подтвердила и проведенная по делу судебная оценочная экспертиза. После того как обвиняемые похитили 273 миллиона рублей, они совершили легализацию этих денежных средств посредством приобретения на них вновь выпущенных акций ЗАО «Промтрактор-Вагон» через подконтрольную им фирму, обладавшую приоритетным правом покупки этой категории ценных бумаг.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Семена Млодика после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что касается второго фигуранта по уголовному делу – Светланы Романовой, то материалы уголовного дела в отношении нее выделены в отдельное производство, она объявлена в международный розыск. 

СУ СКР по Чувашии