Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сегодня 30 семей получили сертификаты на материнский капитал

0

Сегодня в администрации города состоялось вручение государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал 30 жительницам Новочебоксарска. Почти все семьи с двумя детьми, в трех семьях – третий ребенок. Сертификаты вручили управляющий делами администрации города Андрей Макаров и начальник Управления пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске Иван Леонтьев.
Начиная с весны нынешнего года вместе с сертификатом на семейный капитал матери получают также страховое свидетельство на обязательное пенсионное страхование детей. В дальнейшем предполагается использование данного свидетельства в качестве социальной карты, где будут учитываться все виды социальных и медицинских услуг, предоставляемые государством.
За последние два года активность обращений за сертификатом в два раза выше, чем в 2007 году, когда вступил в силу соответствующий закон. В целом за 4,5 года сертификат получили более 2 700 тысяч женщин, родивших второго или последующего ребенка. Почти половина из них подали заявление на распоряжение средствами материнского капитала.
Сегодня размер материнского капитала составляет 365 тысячи 698 рублей 40 коп.

Комментарии

Изображение пользователя Прохожий.

Не понимаю, зачем об этом постоянно писать? Что за "грандиозная" новость такая. Администрации города больше заняться нечем, как сертификаты вручать? Люди родили ребенка и получили вознаграждение, предусмотренное законодательством, рядовая процедура, это должно быть так же естественно, как получить свидетельство о рождении на ребенка, про это же не пишут в СМИ каждый день. А у нас из всего пытаются PR устроить. Никакой заслуги ни Макарова ни Леонтьева в этом нет. Лучше бы отчитались, что полезного для города сделали, сколько киллометров дорог проложили, детсадов построили, домов отремонтировали, чем малоимущим семьям помоглии и пр. полезные для населения вещи. Но этого, видимо, не делается, а вот просто вручить бумажку - дело для них очень важное, взахлеб каждый раз отчитываются