Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сбили ребенка: кто виноват?

2

На глазах многочисленных свидетелей в субботу, 27 октября, возле НКТВ легковушка сбила девочку, и эта новость получила широкую огласку и общественный резонанс. Вот что “Граням” удалось выяснить у сотрудников ДПС, выезжавших на расследование дорожно-транспортного происшествия.

27 октября в 11.20 напротив дома № 45а по ул. Пионерской 32-летний водитель, управляя автомашиной ВАЗ-21093, допустил наезд на 9-летнюю девочку, которая перебегала проезжую часть в неустановленном месте. В результате происшествия ребенок получил сотрясение мозга и перелом бедра. Ученица третьего класса школы № 10 сейчас находится  в больнице.  Водитель утверждает, что ребенок появился перед автомобилем неожиданно. Превышение скорости сотрудниками ДПС не зафиксировано.
Произошло классическое ДТП, когда пешеход внезапно появился перед транспортным средством, которое, как все знают, мгновенно остановить невозможно. Когда страдает ребенок, виноваты, как всегда, семья и школа, не внушившие девочке чувство опасности, которое должен испытывать каждый вблизи проезжей части. Еще раз проинструктируйте детей. А кто из родителей пришил на детскую одежду светоотражающие полосы? Сейчас осень, темнеет рано.

Комментарии

Изображение пользователя Анна Юрьевна.

Да, классическое ДТП, особенно когда нет нормального пешеходного перехода от музыкальной, спортивной и школы искусств. Ближайший переход около НКТВ, и то ближе к дороге. А где переходить ребенку, идущему с занятий в музыкальной или спортивной школе? Идти по еле освещенным улицам до НКТВ? Я как-то напрямую задала этот вопрос инспектору Э.Шестаковой. Она ответила, что участок , где эти школы дополнительного образования "ничейный", поэтому "зебры", а тем более светофора там пока не будет. Будем спокойно смотреть, как ребенок на свой страх и риск решает перебежать дорогу в неположенном месте...
Изображение пользователя Никита Сергеевич.

Алексей, Вы затронули важную тему, но списали всю ответственность на родителей. А поглубже капнуть начать "давление" на чиновников наверно побаиваетесь. Моя правда - довести дороги города до ума. И я сейчас пишу не про ремонт дорожного покрытия, я про обустройство дорог. Вот на что следует обращать внимание: 1) У нас отсутствует грамотное планирование разметки. В некоторых местах её вообще НЕТ. Ощущение что живешь не во втором по величине городе Республики, а в какой-то деревне. Вот примеры: - Кто часто ездит в Чебоксары знает что есть неофициальная остановка "после поворота". Она существует уже несколько лет. Но вопрос к дорожникам, почему до сих пор там нет пешеходного перехода? Ладно раньше не было, но в этом году построили кольцо. Обустраивали всю окрестную территорию. Почему не обустроили остановку? Достаточно было бы "нарисовать" пешеходный переход и положить асфальт, чтобы пассажиры выходя из транспорта не наступали на газон (читай - не топтались в грязи осенью/весной). Хорошо, что гаишники понимают и не штрафуют тех кто в том месте переходит дорогу... Для этого участка нужно обустроить остановку и сделать пешеходный переход. - Следующий пример - перекресток улиц Воинов-Интернационалистов и Винокурова. На оживленном перекрестке сделан только один переход в сторону строящейся церкви, но отсутствует пешеходный переход через улицу Винокурова. Если ходить по правилам, человек спускающийся по В-Интернационалистов, чтобы прийти в церковь должен свернуть на перекрестке дойти до ближайшего перехода (маг. Ника) и по другой стороне ул. Винокурова идти до церкви - путь составит лишние 500 метров... Не ужели это такой сложный вопрос обустроить пешеходные переходы? Не ужели это сложнее, чем достроить дом обманутых дольщиков? 2) Нам позарез нужно ОСВЕЩЕНИЕ всех пешеходных переходов. Проблема освещения в городе существует вот только её не хотят замечать. Примеров тому можете найти выйдя на улицы после 18-00. Один укажу - пешеходный переход по улице 10-й Пятилетки рядом с магазином Сахарок. Предвижу контраргумент - повесить на одежду светоотражатели, а если не помогает есть ещё габаритные огни и сирена. А какая-нибудь швейная фабрика неожиданно станет флагманом по производству всей этой атрибутики. Население города 100 тыс, если продавать нашивки по 100 р. можно делать миллионы. Зачем нам это? Проблему неосвещенного пешеходного перехода - решает фонарный столб.
Изображение пользователя matveevartur.

Дети, на то и дети, что они будут иногда не слушать своих родителей сколько бы их не инструктировали. Светоотражающие полосы тоже не всегда помогут, потому что в такой тьме все равно можно не успеть среагировать на бегущего ребенка. Проблема освещения как была, так и остается. Ну а нам, пешеходам остается только быть очень осторожными при переходе дороги.
Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Те пешеходы - целыми толпами, морда лопатой - так и топают по ликвидированному переходу через ул.Винокурова к остановке "Комсомольская". Видел, какая-то тетка еще и орала на водителя, который еле успел около нее затормозить...
Изображение пользователя Юлия.

После ремонта автодороги по улице Пионерской ситуация только обострилась, машины несутся просто как угорелые, на пешеходный переход реагируют только 50% водителей. Вдоль всего дорожного полотна стоят автомобили, из-за которых не видно дороги при переходе. Ежедневно эту дорогу переходят десятки, может даже и сотни детей. Почему не наведут порядок, не сделают лежащих полицейских или, в конце концов, патруль ДПС на недельку не поставят???? Ждут когда следующая трагедия случится???
Изображение пользователя Алексей_5.

Надо запретить Маршруткам №14 и №15 останавливаться на так называемой остановке НКТВ.Навести порядок с дорожными знаками,штрафовать за стоянку на остановках.ГИБДД выйдите на улицы города,наведите порядок.
Изображение пользователя Василь.

Пешеходы точно обнаглели! Видят, что непрерывным потоком идут машины, а они лезут под них сами. Водителям можно стать психом , глядя на такие ситуации.
Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Зато переход на Коммунистической (вблизи больницы, у поворота к Горгазу), который от полиции вдалеке, водители преспокойно игнорируют - летят, не обращая ни на что внимания. Приходится ждать, пока все желающие проедут. Хорошо, что интенсивность движения там не особо большая.