Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Самой творческой семьей» названа семья новочебоксарцев Андрея и Алевтины Кузнецовых

25.11.2016 /
1
Сегодня, 25 ноября 2016 года, в Чувашском государственном академическом драматическом театре им К.В. Иванова, накануне Дня матери, состоялась торжественная церемония награждения по итогам республиканского конкурса «Семья года».

 

Как только стало известно, победителем этого самого главного и престижного конкурса лучших семей республики в номинации «Самая творческая семья» стала семья новочебоксарцев Андрея и Алевтины Кузнецовых.

Супружеская пара Кузнецовых состоит в браке 10 лет, воспитывает троих несовершеннолетних детей: сына Максима, 9 лет, дочь Ульяну, 7 лет, сына  Матвея, 7 месяцев. Глава семьи, Андрей Геннадьевич работает  заместителем директора ООО «Времена года», является председателем землячества Мариинско-Посадского района «Сентер Ен», заместителем руководителя Совета землячеств Чувашской Республики, членом большого совета Чувашского национального конгресса, депутатом районного Собрания депутатов Мариинско-Посадского района. Его супруга, Алевтина Вячеславовна  трудится в МБДОУ «Детский сад № 7 «Березка» воспитателем.

Кузнецовы - грамотные, инициативные специалисты, постоянно занимаются над повышением своих профессиональных качеств, участвуют в жизни своих трудовых коллективов, города Новочебоксарска, Мариинско Посадского района Чувашской Республики.

Андрей Геннадьевич Кузнецов  - артист чувашской эстрады, ведет активную общественную деятельность. Неоднократно принимал участие в организации и проведении ежегодных традиционных республиканских праздников «Акатуй», «Серебряный голос – Кӗмӗл сасӑ», «Чувашская красавица – Чӑваш пики». С2008 годавыступает на сцене  и радует  поклонников своими жизнерадостными песнями о жизни, о дружбе и любви, показывая и воспевая в них национальные традиции, красоту окружающего нас родного края. С творческими номерами выступает не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами, в регионах с компактным проживанием чувашей. Андрей Геннадьевич участвует в благотворительных концертах, организуемых различными республиканскими общественными организациями, его незаурядные организаторские способности помогают ему самому проводить различные социально – значимые акции.  Например, в городе Мариинский Посад А.Г.Кузнецов со своей семьей организовал концерт и часть денег, вырученных от концерта, внес на установку памятника в честь Императрицы Марии Александровны. В 2012 – 2016 годах  на средства, собранные с им организованных  благотворительных концертов,  была проведена реконструкция спортивного зала в МБДОУ «Детский сад» № 72  г. Чебоксары, открыта спортивная площадка в Октябрьском сельском поселении Мариинско Посадского района, внесен благотворительный взнос на строительство мемориального комплекса в память о жертвах, сгоревших во время пожара в  школе  деревни Эльбарусово. За вклад в развитие чувашской национальной культуры, плодотворную общественную деятельность, принципиальную гражданскую позицию Андрей Геннадьевич Кузнецов  неоднократно был награжден почетными грамотами и благодарственными письмами различных министерств и ведомств, общественных организаций страны, Чувашской Республики.

В сентябре 2015 года А.Г. Кузнецову за его отзывчивость и неравнодушное отношение к жителям своей малой Родины была оказана честь стать депутатом Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов шестого созыва. Энергичный депутат в рамках своих полномочий содействует развитию чувашского и русского народного самодеятельного творчества, является активным пропагандистом здорового образа жизни, патриотизма и семейных ценностей.

В 2016 году благодаря поддержке и помощи А.Г.Кузнецова для участия во Всечувашском Акатуе (место проведения – г. Севастополь, Республика Крым) выехали шесть творческих коллективов Мариинско-Посадского района.

Алевтина Вячеславовна Кузнецова работает воспитателем I квалификационной категории в МБДОУ «Детский сад № 7 «Березка». Прекрасно знает психологию, педагогику детей дошкольного возраста, методику обучения и воспитания. Воспитанники Алевтины Вячеславовны постоянно участвуют и занимают призовые места в различных творческих конкурсах. Так, в 2015 году ее воспитанники стали победителями городского конкурса рисунков «Красота Божьего мира», республиканского конкурса «Наши предки», более 10 дошкольников стали участниками Международного творческого конкурса «Мир детства». А.В. Кузнецова активно участвует в мероприятиях своего учреждения, городских  и республиканских проектах и акциях. В 2015 году участвовала в муниципальном этапе республиканского конкурса «Воспитатель года - 2015».

Глава семейства Андрей Геннадьевич является образцом хорошего семьянина, потому что ему присуще трудолюбие, ответственность, строгость, отзывчивость, доброта и большая любовь к детям и жене. Алевтина Вячеславовна поддерживает во всем своего супруга, служит ему опорой во всех начинаниях. Супруги Кузнецовы - большие друзья, их связывают общие дела и интересы, они  понимают друг друга с полуслова, все прожитые в браке годы не растратили доброты, заботы, внимания, нежности и любви к родным и близким.

Все трудные жизненные ситуации решаются сообща обоими родителями, они всегда находят мудрое и педагогически правильное решение возникших проблем.

Родители серьёзно относятся к воспитанию своих детей, заботятся об их духовном, нравственном и физическом развитии. Своим детям стараются привить способность сопереживать и сострадать окружающим, умение любить и ценить природу, а также стараются передать любовь к творчеству, к чтению книг, интерес к познанию нового.

Старший сын Максим учится в 4 классе  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19», занимается в студии вокала в Новочебоксарской детской музыкальной школе. Максим  - активный участник  школьных мероприятий, за достигнутые успехи в обучении и творческом развитии не раз был награжден грамотами и благодарностями  администрации школы. Кроме того, Максим  постоянно участвует  в городских, республиканских и международных конкурсах вокального мастерства. В 2016 году  ему была объявлена Благодарность от имени  и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Яковлева К.Г.  за вклад в развитие национальной культуры.

Дочь Ульяна также обучается в общеобразовательной школе № 19 в 1 классе, занимается спортивной гимнастикой в ДЮСШ № 1 г. Новочебоксарск,  рисованием в городской детской школе искусств. Ульяна -  участница многих творческих конкурсов детских рисунков. В 2015 году она заняла 3 место в республиканском конкурсе рисунков «Наши предки», 1 место в Первенстве ДЮСШ № 1 по спортивной гимнастике.

Младший сын Матвей пока учится ходить, ему 7 месяцев.

Семья Кузнецовых дружная, активная, музыкальная, позитивная, веселая. Отношения в семье любящие, доверительные.  Все члены семьи ведут активный и здоровый образ жизни, занимаются спортом - бегом, плаванием, посещают обучающие, развивающие тренинги и семинары, участвуют в культурных, спортивных мероприятиях. Также активно пропагандируют традиционные семейные ценности как в нашей республике, так и за ее пределами, исполняя песни о семье. Ценителям музыкального творчества  Кузнецовых очень полюбилась песня «Телейле семье».  

В 2015 году общественная организация «Чувашский республиканский Совет женщин» вручила семье Кузнецовых благодарственное письмо за популяризацию гармоничных семейных отношений и традиционных семейных ценностей на фотоконкурсе «Мама, папа, я – крепкая семья!».

Семья Кузнецовых  не раз участвовала в республиканских благотворительных общественных проектах, таких как «Счастье детям» (ГУЗ «Дом ребенка «Малютка»), «Взрослые детям» («Кугесьская специализированная школа  - интернат»), «Радость детства» (РГУ «Новочебоксарский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних»), «Дети счастья» (МБДОУ «Детский сад №72» г. Чебоксары.) и т.д.

Отношения внутри семьи основаны на взаимоуважении и взаимопомощи. Старшее поколение является примером для младшего. В семье почитают национальные и родовые традиции. Дети Максим и Ульяна с удовольствием изучают в школе чувашский язык. В 2015 году Максим с папой выступали в известной телепередаче на российском телевидении «Поле чудес», где исполнили песни на чувашском языке. В 2016 году они побывали на первом чувашском Акатуе в г. Севастополь.

Самая большая мечта  семьи Кузнецовых - построить свой дом на берегу озера и  завести собаку.