Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С начала 2017 года в Новочебоксарске 8 случаев производственного травматизма

14.09.2017
0

13 сентября под председательством первого заместителя главы администрации города Ольги Григорьевой на базе МУП «Коммунальные сети г.Новочебоксарска» состоялось выездное заседание Координационного совета по охране труда г.Новочебоксарска.

Перед началом заседания главный специалист по охране труда МУП «Коммунальные сети г.Новочебоксарска» Владимир Егоров ознакомил участников мероприятия с организацией охраны труда на предприятии.

Поприветствовав собравшихся, открыла заседание первый заместитель главы администрации города Ольга Григорьева.

Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях и на предприятиях муниципалитета привела управляющий делами городской администрации Марина Боярская. Она сообщила, что с начала 2017 года в г.Новочебоксарске зарегистрировано 8 случаев производственного травматизма, за аналогичный период прошлого года – 18 случаев. Работники предприятий в полном объеме обеспечены санитарно-бытовыми помещениями, средствами индивидуальной защиты, смывающими средствами и пр. Специальная оценка условий труда проведена на более чем на 2500 рабочих местах в ПАО «Химпром» и ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии. На всех предприятиях подготовлен комплекс мероприятий по охране труда на текущий год, в том числе различные обследования и проверки, анализ состояния условий труда,  проведение инструктажей по охране труда, Дней охраны труда и др.

О ходе уведомительной регистрации коллективных договоров организаций и предприятий г.Новочебоксарска проинформировала ответственный секретарь Координационного совета Наталья Абаськина. Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. На предприятии коллективный договор заключает работодатель и профсоюз работников или полномочные представители работников, если работники объединились в профсоюз на  срок не более трех лет. Вступает в силу со дня его подписания сторонами. В течение семи дней со дня подписания коллективный договор должен быть направлен работодателем на уведомительную регистрацию. Она осуществляется администрацией г.Новочебоксарска. При осуществлении регистрации коллективного договора выявляются условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В случае их установления, об этом сообщается представителям сторон, подписавшим коллективный договор, а также в государственную инспекцию труда.

С начала года уведомительную регистрацию прошли 10 коллективных договоров и 6 дополнительных соглашений к коллективным договорам. Условий, ухудшающих положения работников, не выявлено.

Также в рамках заседания были заслушаны руководители городских организаций и предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве со смертельным, тяжелым исходами и в которых выявлены профессиональные заболевания. Они рассказали о принятых мерах, направленных на ликвидацию производственного травматизма.