Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С какими вопросами приходят новочебоксарцы к главе администрации города?

0

4 февраля глава администрации Новочебоксарска провел очередной прием граждан по личным вопросам.

Приемная мать обратилась с просьбой помочь в решении «квартирного вопроса»: в квартире, приватизированной на имя сына, проживает его мать, лишенная родительских прав. Она содержит помещение в ненадлежащем состоянии и имеет большой долг по квартплате – уже давно отключили за неуплату электричество, газ и воду. Единственный выход, чтобы обеспечить жильем и своего приемного сына и не оставить без крыши над головой его родную мать, женщина видит в продаже данной жилплощади и покупке квартиры для сына и комнаты в общежитии для его матери. Но так как вырученных средств не хватит для приобретении двух единиц жилья в Новочебоксарске, то она предложила купить квартиру, равную по площади имеющейся, для сына в  Ядрине. Однако органы опеки сделали заключение, что это является  обменом не в интересах ребенка и жилищные условия несовершеннолетнего ухудшатся. Глава администрации побеседовал с главой Ядринского района и заверил посетительницу, что ее вопросам займутся и в Ядрине.

В другом случае органы опеки не разрешили размен трехкомнатной квартиры по улице Строителей, 34, в которой проживает 4 семьи в количестве 8 человек. И хотя, они и приходятся друг другу родственниками, но, по заверениям посетительницы, для учебы и отдыха ее десятилетнего ребенка там не созданы условия и ему будет лучше в секционной комнате. Глава администрации порекомендовал обратиться за мнением в школу, где учиться мальчик и вынести этот вопрос на повторное рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних.

Мать ребенка с ограниченными возможностями здоровья обратилась с просьбой об улучшении жилищных условий. Мальчик является инвалидом I степени и передвигается на инвалидной коляске. Любознательный и сообразительный от природы, тем не менее он не может гулять, так как квартира находится на 4 этаже, а пандусов нет. В очереди на жилье они стоят под порядковым №75. А за 2012-2013 годы по данному направлению было предоставлено 6 квартир.

Всего за рекомендациями и помощью к главе обратились пять новочебоксарцев – все их вопросы касались  улучшения жилищных условий и капитального ремонта многоквартирных домов. По всем обращениям были даны рекомендации, а некоторые из них были поставлены на контроль в соответствующих органах