Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 25 апреля в Чувашии будет установлен особый противопожарный режим

14.04.2021 /
0

Сегодня на заседании Кабмина Чувашии стало известно, что с 25 апреля в Чувашии будет установлен особый противопожарный режим. Действовать он будет до особого распоряжения.

В этот период под запрет попадают разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Кроме того, не допускается выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения.

На пал травы, который может привести к большому материальному ущербу и человеческим жертвам, обратил внимание Глава Чувашии Олег Николаев. Он поручил ГКЧС Чувашии совместно с Госслужбой по юстиции проанализировать действующие нормы административного кодекса о правонарушениях на предмет ответственности за выжигание сухой травы. По его мнению, наказание должно быть соразмерно степени нанесенного ущерба.

«Есть вероятность, что с началом пожароопасного сезона снова будем регистрировать десятки случаев пала травы, и если ответственности нет, мы никогда не сможем эффективно бороться с этим явлением», – подчеркнул Олег Николаев.