Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 2014 года будет действовать новый порядок предоставления льгот по транспортному налогу

29.10.2013
0
С 1 января 2014 на территории Чувашской Республики изменится   порядок предоставления налогоплательщикам льгот по уплате транспортного налога.     Физическим лицам, за которыми зарегистрированы несколько  транспортных средств, льгота будет  предоставляться  в отношении  только одного из них по выбору. По остальным транспортным средствам будут  применяться соответствующие ставки транспортного налога в полном размере.


Лица, имеющие право на льготы, должны самостоятельно представлять  необходимые документы и заявление в налоговый орган по месту регистрации транспортного средства в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

При этом льгота по уплате налога не распространяется на легковые автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей, перечень которых в соответствии со статьей 362 Налогового кодекса Российской Федерации, размещаются на сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно правового регулирования в сфере торговли.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности автобусов и автомобилей грузовых, использующих природный газ в качестве моторного топлива, ставка налога на каждую лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства снижается на 20 процентов на срок до 2020 года. 

Указанные изменения внесены Законом Чувашской Республики от 11.10.2013 №60 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

УФНС по ЧР