Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рынок недвижимости: точных прогнозов нет

06.05.2020 /
Рынок недвижимости: точных прогнозов нет

Рынок недвижимости: точных прогнозов нет


0

После почти трехмесячного роста рынок вторичной недвижимости замер в ожидании окончания режима самоизоляции. Даже несмотря на то, что некоторые собственники готовы проводить просмотры в онлайн-режиме, покупатели предпочли повременить со сделками. Работа МФЦ также ограничена: теперь на прием приходится записываться за несколько дней.

Снижение покупательской активности фиксируется на всех региональных рынках, и Чувашия не исключение. На сайте недвижимости Tvoyadres.ru отмечают, что если в начале года время экспозиции ликвидных объектов не превышала месяца, то квартиры, выставленные на продажу в средине марта, до сих пор ждут своих покупателей. При этом интерес со стороны потенциальных покупателей остаётся высоким: сервис не отмечает снижение трафика, а значит после снятия ограничений можно ожидать если не ажиотажа, то повышенного спроса на недвижимость Чебоксары, которую можно купить напрямую без посредников.

У большинства участников рынка нет понимания того, как изменятся цены на квадратные метры после стабилизации эпидемиологической обстановки. Пандемия сопровождается экономическим кризисом, а значит покупательская способность многих граждан снизится. Меньше спрос — ниже цены. Но многие продавцы просто не готовы снижать стоимость своих квартир, и, скорее всего, часть объектов уйдет с рынка в ожидании лучших времен.

Пока Tvoyadres.ru фиксирует рост средних цен на квартиры в Чебоксарах и других крупных городах Чувашской республики. При среднем росте стоимости квадратного метра за неделю на 0,29% (до 46 899 рублей за квадратный метр в Чебоксарах), сильнее остальных подорожали однокомнатные квартиры от хозяина (+0,69% до 49 337 рублей за квадратный метр): httрs://tvoyadres.ru/chuvashskaya-respublika/cheboksary/nedvizhimost/prodazha/.

Несколько проще обстоит дело с новостройками. Большинство застройщиков Чувашии перешли на электронную регистрацию сделок с недвижимостью. Для этих целей используются сервисы Сбербанка. Без посещения офиса продаж и Росреестра можно покупать квартиру на первичном рынке недорого от хозяина за наличные или в ипотеку. Внимание к новостройкам сохраняется и благодаря снижающимся ставкам по ипотеке. Всплеск интереса к покупке жилья в кредит был зафиксирован в марте, когда россияне пытались спасти сбережения в условиях падающего рубля. Весь апрель Tvoyadres.ru также фиксировал потенциальный спрос на квартиры в новостройках.