Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Руководители “Росинки” осуждены

0

В Чебоксарах вынесены приговоры руководителям крупнейшей в свое время в Чувашии торговой сети группы компаний “Росинка” по делу о ее преднамеренном банкротстве и крупномасштабных махинациях с кредитами. Расследованием дела занималось Следственное управление МВД РФ по Чувашии.
Подсудимые с октября 2007-го по март 2009 года реализовали схему по выводу из чебоксарского ОАО “Сельскохозяйственный рынок” почти 100 млн. руб. в принадлежащие им предприятия ГК “Росинка”. Выведенными деньгами распорядились по своему усмотрению, а в апреле 2009 года обратились в Арбитражный суд Чувашии с заявлением о признании ряда подконтрольных им организаций банкротами.
Кроме того, в суде стали известны и подробности аферы с получением от имени подконтрольного им ООО “ПКФ “Атон” на чувашских предприятиях, подведомственных ФГУП “Росспиртпром”, ликероводочной продукции на 42 млн. руб. С поставщиками подсудимые не расплатились, вырученные же деньги потратили на личные цели.
По схожей схеме были организованы и мошеннические действия в сфере кредитования. Сумма аферы составила примерно 40 млн. рублей.
Фактического собственника и руководителя ГК “Росинка” 50-летнего Владислава Кима суд приговорил к семи годам колонии общего режима. Его пособниками признаны двое. Алексей Митрофанов получил два года условно, Галина Гурьева пройдет курс принудительного лечения в медучреждении.
Как прокомментировали “Граням” в Следственном управлении МВД РФ по Чувашии, семь лет заключения — суровое наказание за уголовное преступление экономического характера.