Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Россияне предпочитают печатные СМИ электронным

17.04.2013 / /
0

Только 24% россиян читают онлайн-версии СМИ, остальные предпочитают традиционные печатные газеты и журналы. Закономерность больше характерна для массовых изданий. У деловых газет и журналов ситуация противоположная: ежедневная посещаемость сайта значительно выше аудитории одного печатного номера. Таковы результаты  исследования, проведенного Международной исследовательской компанией Synovate Comcon.

Низкую популярность онлайн-версий СМИ в первую очередь эксперты связывают с небольшим техническим проникновением Интернета в России. По данным исследовательской компании, всего 53% населения крупных городов пользуются Интернетом раз в неделю.

В Synovate Comcon полагают, что в ближайший год число читателей онлайн-версий СМИ увеличится, но незначительно. Серьезными конкурентами электронных версий газет и журналов  могут стать блоги или новости в социальный сетях.

В ходе исследования, проходившего в течение 2012 года, компания опросила 28 000 респондентов в возрасте старше 10 лет в 50-ти крупных городах России. Участникам исследования был задан вопрос, читали ли они онлайн-версии газет и журналов хотя бы один раз за последние три месяца.