Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Родительская переносится

06.05.2010 /
2

Как сообщил редакции “Граней” протоиерей Собора святого равноапостольного князя Владимира Илия Карлинов, в связи с тем, что в субботу, накануне Троицы, празднуется день памяти святителя Николая, по благословению Патриарха Кирилла родительская суббота переносится на неделю вперед — на 15 мая.

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

А разве каноны церкви подобное разрешают, переносить Троицу ( пятидесятницу), или это веяния современности?
Изображение пользователя Сергей Ильич.

Пытался поискать в интернете, но так и не нашел, почему нельзя совмещать день памяти святителя Николая и праздник Троица. Хотелось бы услышать ответ от людей знающих догматы церкви, потому что сам несколько лет проработал в одной из церквей, но ни разу ничего такого не слышал. А так же хотелось бы узнать, Троица переносится только в России или во всем православном мире?
Изображение пользователя matveevartur.

Думаю, что он имеет на это право. Да и православные не имеют права критиковать свою Церковь, даже если думают, что она не права
Изображение пользователя прохожий.

здесь поставлен конкретный вопрос и ответ должен быть конкретным, а не мысли вслух людей не понимающих сути дела.
Изображение пользователя Сергей Ильич.

Написано верно, просто многие, в том числе и я подумали что переносится сам праздник Троица. Как пояснили в Веденском соборе, переносится только родительская суббота, так как одновременно праздновать праздник Николы и поминать усопших не принято. А праздник Троица будет праздноватся согласно календаря на 50-й день после Пасхи.