Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Республика выбрала лучшие школьные музеи боевой славы

01.04.2015 /
1


В Чувашской Республике со 2 по 20 марта 2015 года прошел республиканский этап конкурса в рамках общественного проекта Приволжского федерального округа «Победа».

 

Конкурсы «Лучшая музейная экспозиция» и «Лучший военно-патриотический клуб» проводились в заочной форме. В конкурсе «Лучшая музейная экспозиция» участвовали музейные экспозиции, отражающие историю Великой Отечественной войны, а также ее взаимосвязь и влияние на формирование патриотических ценностей граждан на современном этапе развития общества. Всего подано было 8 заявок от музеев, и 8 от военно-патриотических клубов и объединений.

 

По итогам республиканского этапа проекта «Победа» на этап ПФО в г. Нижний Новгород направляются материалы по 2 музеям: школьный музей   чебоксарской  школы  № 57 и Новошимкусский историко-краеведческий народный музей Яльчикского района.

 

Музеи были отобраны по следующим критериям: целостность экспозиции, отражающей историю Великой Отечественной войны, организация на базе музея научно-исследовательской и культурно-просветительской работы, наличие публикаций сотрудников музея в научных и общественно-политических изданиях, взаимодействие с учебными заведениями в целях организации внеурочной работы, иные формы работы с населением, оценка публикаций о деятельности музея в СМИ, оценка информации о посещаемости, оценка сайта (электронной страницы) музея.

Также направляются материалы по 3 военно-патриотическим клубам и объединениям: ВПК «Батыр» (Батыревский агропромышленный техникум); ВПК «Родина» (Моргаушская  школа); ВПО «Каскад» (Заволжская  школа г. Чебоксары).

 

ВПК и ВПО были отобраны по следующим критериям: охват молодежи деятельности клуба, наличие авторских методик работы, достижения в конкурсах, слетах и других соревновательных мероприятиях, работа с ветеранами; подготовка молодежи к службе в армии, взаимодействие со СМИ, оценка сайта (электронной страницы) клуба, качество и значимость проведенных массовых военно-патриотических акций.