Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ремонт и подготовка школ к учебному году — на контроле Главы Чувашии

0

30 июля Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание, на котором рассмотрены актуальные вопросы.
Главе Чувашии министры доложили о мерах, принимаемых для оказания помощи жителям Мариинско-Посадского и других районов республики, пострадавших от урагана. На совещании также большое внимание уделили подготовке школ к новому учебному году.
Как доложил министр образования и молодежной политики республики Владимир Иванов, пока приняты 164 учреждения (17 проц.), в том числе 70 школ, 89 детских садов, три учреждения дополнительного образования, одно учреждение начального и одно учреждение среднего профессионального образования. Полностью завершена приемка школ в Козловском, Ядринском районах.  
В текущем году в Чувашии на  модернизацию сис­темы образования направляется более 850 млн. руб­лей, в 179 школах (это каждая третья) проводится капитальный ремонт, которого не было долгие годы, больше средств выделено на обновление материально-технической базы, в том числе на оснащение школ современным компьютерным, учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием, приобретение спортинвентаря, модернизацию столовых, пополнение книжного фонда школьных библиотек. Приобретены также 78 школьных автобусов. В ходе подготовки учреждений к новому учебному году особое внимание уделяется проведению мероприятий по обеспечению безопасности.
В этом году, как было сказано на совещании, в респуб­лике строятся две новые школы и один пристрой к существующему зданию.
Глава Чувашии призвал обеспечить контроль над свое­временным проведением ремонтных работ и завершением приемки образовательных учреждений республики к новому  учебному году.
Министр сельского хозяйства ЧР Сергей Павлов ознакомил присутствующих с ходом уборочных работ на полях республики. По информации министра, зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 3700 га, из них обмолочено 1700 га, намолочено 5600 тонн зерна при средней урожайности 20,8 ц/га.

 

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики