Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Радуга» организовала космический рейс по детским оздоровительным лагерям Чувашии

0


Культурно-выставочный центр «Радуга» специально для воспитанников детских оздоровительных лагерей организовал передвижную выставку «Звездам навстречу», посвященную Году российской космонавтики. Экскурсии по экспозиции с использованием интерактивных элементов проводят юные экскурсоводы – лучшие выпускники одноименного проекта «Радуги»: Кириллова Полина, Арутюнян Ева и Михайлова Марина – ученицы чебоксарских школ №№19, 24 и новочебоксарской школы №4.
Выпускницы в течение трех лет постигали секреты профессии экскурсовода, узнавали тайны живописи в рамках программы «Юный экскурсовод» - и делились своими знаниями с учащимися родных школ на выставках репродукций шедевров мировой живописи, проводили праздничные экскурсии по школьным картинным галереям для гостей учебных заведений.
Выиграв конкурс среди экскурсоводов, они побывали в ведущих музеях России, вернулись из поездки в город-музей Санкт-Петербург.
Теперь свой опыт юные экскурсоводы используют на необычной летней практике в «Радуге». Для оздоровительных лагерей столицы и районов Чувашии новоиспеченные экскурсоводы устраивают космическое путешествие! – по выставке «Звездам навстречу».
Перед детьми как живые предстают первые герои космоса: прощается с землей и радостно говорит «Поехали!» Юрий Гагарин, взлетает на космическом корабле «Союз-9» наш земляк, третий космонавт России Андриян Николаев, совершает первый выход в открытое космическое пространство Алексей Леонов, выполняет ответственные задания на орбите первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.
Для себя экскурсоводы открыли новый жанр живописи – космический пейзаж – и творчество одного из основоположников этого жанра, художника-космонавта Алексея Леонова. Свой восторг они передают и маленьким зрителям, вместе с ними «пролетая» над безбрежным Черным морем, любуясь ярко-синим Байкалом, различая белоснежные вершины гор и узоры облаков. Юные экскурсоводы не только рассказывают о картинах, но и проводят интерактивные «космические» игры, вовлекая в творческий процесс детей.
Благодарные посетители музея в своих отзывах отметили «продуманность и доступность экскурсий», «доброжелательное отношение к детям» юных экскурсоводов.
Познакомиться с выставкой «Звездам навстречу» могут не только чувашские школьники, но и учащиеся из разных областей России, которые отдыхают в Чувашской Республике.