Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Путин выделил деньги пострадавшим от пожаров

Путин выделил деньги пострадавшим от пожаров пожар нижегородская область

putin_pojar.jpg


1

Семьи погибших в результате природных пожаров на территории России получат по одному миллиону рублей на каждого погибшего. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил премьер РФ Владимир Путин в Нижегородской области, наиболее пострадавшей от пожаров.
В настоящее время известно о пяти погибших в Воронежской области, трех - в Рязанской, двух в Нижегородской, а также по одному в Подмосковье и Липецкой области. В некоторых случаях погибли пожарные, боровшиеся с огнем.
Владимир Путин на совещании в Выксе также пообещал выделить деньги для восстановления сгоревших домов. Он заявил, что жилье должно быть восстановлено до зимы. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, на прошедшей в Горках встрече президента РФ Дмитрия Медведева и главы Минрегионразвития Виктора Басаргина, министр заявил, что жилье будет восстановлено "если не к началу зимы, то до конца года".
Согласно планам руководства страны, средства для восстановления сгоревших домов будут выделены исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в каждом регионе. По словам Путина, для Нижегородской области новый дом будет стоить около 2 миллионов рублей. Кроме того, по миллиону рублей выделят на восстановление инфраструктуры.
Погорельцы также получат компенсации за утрату движимого имущества: каждому члену пострадавшей семьи выплатят по 200 тысяч рублей. Всем пострадавшим также будет выделено по 10 тысяч рублей единовременной помощи. "Я вот с людьми сейчас общался - люди остались вообще без всего, стоят в одних брюках", - заявил в связи с этим премьер.

"Лента.ру"

Комментарии

Изображение пользователя Вепрь.

Вот и сгорела моя малая Родина... Была деревня в 150 дворов, а осталось голое пепелище... А где же были власти, когда пожар приближался к населённым пунктам? "Как сообщалось ранее, жители сгоревшей дотла деревни Верхняя Верея (Выксунский район, Нижегородская область) в ходе беседы в пятницу пожаловались В.Путину на то, что региональные и местные власти не справились со своими обязанностями и просили разобраться в ситуации." В 1972 году всё обошлось, хотя горело ничуть не меньше, а сейчас ... Зато уже и на этом начался политический пиар в свете приближающихся выборов: "Нижегородское региональное отделение (НРО) партии "Единая Россия" в начале следующей недели направит транспорт с гуманитарной помощью в районы Нижегородской области, пострадавшие от пожаров. Об этом сообщает пресс-служба НРО "Единой России". А как быть с 10 погибшими в Выксунском районе? Кто за это ответит?
Изображение пользователя Света.

Эта жара - какое-то наказание))) НИкто не готов, не знает, как спасаться, что делать... Смотрела сегодня новости. Один из погорельцев рассказывал, что вызвали пожарных, они приехали через какое-то время, дом горел... вытащили шланги, дали напор... а ВОДЫ-ТО НЕТ))) Это вот так вот наши пожарные готовятся на выезды!!! Даже не проверяют: есть ли вода в цистерне или нет??? Как вообще такое допустимо?! Одно к другому - так и горели наши деревни, и погибали люди((( А в деревнях много пожилых... И если молодые могли сориентироваться, то бабульки от испуга в свои погреба закрывались... так и погибали.
Изображение пользователя Сергей Ильич.

Да в наших деревнях последние годы люди тоже самое рассказывают. При вызове пожарных то бензина у них нет на выезд, то приезжают абсолютно пустые и ищут где воду можно взять. Уже почти нормой это стало для пожарных.
Изображение пользователя Солнышко.

Страна оказалась не готова к такой жаре. И кто в этом виноват? Почему у пожарников такое отношение вообще? Почему должны страдать простые люди?
Изображение пользователя Вепрь.

Репортаж о пребывании В.В. Путина в Выксе http://www.youtube.com/watch?v=WTQy5RJX2X8 Очень познавательно, о том кто виноват и что делать...
Изображение пользователя Вепрь.

Материал взят на сайте Выкса.ру Два дня назад (27 июля) на правительственном селекторном совещании по вопросу о принимаемых мерах по снижению количества природных пожаров губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев сообщил, что его региону никакая помощь от федерального правительства не нужна, и с пожарами Нижегородская область может справиться своими силами. Конкретно про тот пожар, от которого сгорели поселки Верхняя Верея и Тамболес, Шанцев сказал, что «мы его практически локализовали». Вот фрагмент официальной стенограммы совещания: «В.П.Шанцев: ... Обстановка сложная, Владимир Владимирович, непростая. Но она находится под контролем. Мы все делаем для того, чтобы справиться с тем, что сегодня происходит в области, в лесах. Я думаю, что мы обеспечим необходимую безопасность наших поселений. В.В.Путин: Валерий Павлинович, нужна ли какая-нибудь дополнительная помощь от нас в этой ситуации? В.П.Шанцев: Не нужна, пока мы справляемся сами. Пожары возникают... Вот, в частности, самый сложный пожар, над которым мы сейчас работаем, — он пришел к нам из Рязанской области на границе с Выксунским районом. Мы его практически локализовали, а он прорвался в другом месте из Рязани.» По последним данным число жертв пожаров в Выксунском районе достигло 14 человек...
Изображение пользователя sake.

форс-мажор... природные явления и стихийные бедствия... никто не ожадил такого количетсва пожаров!!! к такому подготовиться нельзя!! нужно судить не пожарных которые не смогла справиться с таким большим количеством пожаров, они реально делают все что возможно, даже добровольные дружины организованы!! нужно судить всех тех идиотов которые не могут по нормальному спичками пользоваться!!! и если уж разожли огонь, то хоть нормально затушить его, понимая что из искры воспылает пламя!!! (в такую сухуя погоду все загорается моментально от одной искры как порох...)