Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Путин третий год подряд встретил Рождество в Санкт-Петербурге

07.01.2020 /
Путин третий год подряд встретил Рождество в Санкт-Петербурге

Путин третий год подряд встретил Рождество в Санкт-Петербурге


0

Глава государства принял участие в литургии в Спасо-Преображенском соборе, где был крещен в середине XX века.


Президент России Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. Кадры литургии с участием главы государства распространил «Первый канал» во время прямой трансляции из храма Христа Спасителя, где богослужение вел патриарх Кирилл.


Ночную божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе служит его настоятель Николай Брындин. Также на праздничной службе присутствуют полномочный представитель главы государства в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.


В прошлом году Путин встречал Рождество в этом же соборе, годом ранее — в церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Санкт-Петербурге. В 2017 году президент встретил Рождество в Свято-Юрьевом монастыре Великого Новгорода, а в 2016-м — в храме в селе Тургиново Тверской области. Там же он встречал Рождество и в 2011 году. Как утверждал тогда телеканал «Россия», именно в этом храме в 1909 году крестили будущих родителей российского лидера.

Как сам ранее рассказывал Путин, он был крещен в Спасо-Преображенском соборе в конце 1952 года. Также президент заявлял, что, возможно, его крестил отец патриарха Кирилла, который в 1950-х годах служил в этом храме.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e14237d9a7947451f4beec5