Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пушкин на все времена

7

Сегодня Пушкинский день России. Исполняется 210 лет со дня рождения Александ­ра Сергеевича Пушкина — солнца русской поэзии, по меткому выражению его современников. Праздник приобрел статус государственного по Указу Президента РФ в 1997 году.

Мероприятия, приуроченные к Пушкинскому дню, стартовали в новочебоксарских библиотеках еще в начале недели. Во всех учреждениях культуры организованы книжные выставки, обзоры, беседы с читателями. 2 июня в библиотеке семейного чтения
им. А.Николаева состоялась литера­­тур­­­но-творческая экспозиция по сказкам Пушкина “Буян — остров тайн и загадок”, два дня спустя здесь же прошла игровая программа “Там, на неведомых дорожках”. Вчера в биб­лиотеке семейного чтения
им. С.Маршака провели литературное путешествие “Что за прелесть эти сказки”, а в детско-юношеской — литературное лото “Мир Пушкина чудесных полон красок”.
Сегодня в центральной библиотеке им. Ю.Гагарина в 10.00 начнется праздник поэзии “Пушкин на все времена”.
Вчера по инициативе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в Дорисс-парке в Чебоксарах прошла акция “Свободный микрофон: читаем Пушкина вместе”. Любой желающий мог присоединиться к сотрудникам библиотеки, ее читателям, детям из пришкольных лагерей и прочитать отрывок из любимого произведения поэта либо в прозе выразить ему свою признательность.
Сегодня в Лакреевском лесу состоится общегородской праздник “В гостях у Лукоморья”. Начало в 13.00.