Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прошла презентация книги Николая Ижендея «Уроки после звонка»

izhiendiei_OBL.jpgПрошла презентация книги Николая Ижендея «Уроки после звонка» 2015 - год литературы?

izhiendiei_OBL.jpg

DSC05058.JPGПрошла презентация книги Николая Ижендея «Уроки после звонка» 2015 - год литературы?

DSC05058.JPG

DSC05051.JPGПрошла презентация книги Николая Ижендея «Уроки после звонка» 2015 - год литературы?

DSC05051.JPG


0

22 сентября в историко-филологическом факультете Чувашского государственного университета имени И.Я. Яковлева прошла презентация новой книги детского писателя Николая Ижендея «Шăнкăрав хыççăнхи уроксем» (Уроки после звонка). Издание, выпущенное Чувашским книжным издательством тиражом 1000 экземпляров, адресовано детям среднего школьного возраста, проиллюстрировано рисунками И.В. Алексеева. В книгу вошли повесть «Уроки после звонка» и 17 рассказов.

На презентацию собрались писатели и журналисты, литературоведы и критики, преподаватели и студенты. Мероприятие открыла заместитель декана историко-филологического факультета Н.И. Степанова. Доцент Чувашского республиканского института образования Н.Г. Иванова рассмотрела произведения Н.Ижендея с точки зрения педагога и составителя учебных пособий. «Николай Петрович работает в разных жанрах и в каждом из них видит свои особенности. Поражает также обширность круга затрагиваемых тем. Ему близки не только распространенные темы, но и редко затрагиваемые современными авторами. Любое произведение Николая Петровича можно включить в школьную программу. Они оказывают неоценимую помощь в деле воспитания подрастающего поколения», – отметила Надежда Григорьевна.

Книга вышла в свет совсем недавно, а доцент Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева О.В. Скворцова уже успела провести филологический анализ повести и рассказов Н.Ижендея. С результатом кропотливого труда она ознакомила всех собравшихся в аудитории. Ольга Владимировна акцентировала внимание публики на своеобразии творчества писателя. Обилие тем и проблем, непрерывно меняющаяся и развивающаяся в пространстве и времени система персонажей, интересные сюжетные линии – все это способствует созданию захватывающего и запоминающегося произведения.

И повесть, и рассказы изобилуют примерами народной словесности (пословицами и поговорками, благословениями и напутственными словами, детскими дразнилками): «хĕвел – çутăпа, çын ăс-тăнпа пуян» (солнце богато светом, а человек – умом), «ман пек мар, тата тухăçлăрах ĕçлемелле пултăр, ывăлăм! Пĕр пĕрчĕрен пин пĕрчĕ пултăр…» (не только как я, лучше меня работай, сын мой! Пусть к одному зернышку прибавится тысяча зернышек…), «эх, каччă-качамас, юлхавна епле çумлас?» (ох, парень-увалень, как же победить твою лень?)… «Н.Ижендей большое внимание уделяет теме нравственного и духовного воспитания детей. Его герои очищаются и обновляются через труд и покаяние, находят силы признать свои ошибки и исправиться. Отличное знание возрастной психологии обогащает произведения. Лирические, публицистические, приключенческие особенности переплетаются и находятся в тесной взаимосвязи», – заметила Ольга Владимировна.

Доктор филологических наук, профессор В.Г. Родионов напомнил о том, что в ходе раздумий о достижении тех или иных целей воспитания авторы должны избегать излишнего дидактизма. Ведь высокохудожественное литературное произведение тем и отличается о массы других, что оно интересно и понятно не только детям, но и взрослой читательской аудитории.

Доктор филологических наук, профессор Г.А. Ермакова дала высокую оценку творчества Н.Ижендея. «Мир велик и многогранен. «Его многогранность можно ощутить сердцем», – говорили чуваши. Такую возможность имеет каждый из нас. В Ижендее я тоже почувствовала эту многогранность. Всю глубину народной мудрости он передает нам через слово», – отметила Галина Алексеевна.

Николай Петрович поблагодарил работников Чувашского книжного издательства, с которыми плодотворно сотрудничает многие годы, а также организаторов и гостей мероприятия. В ходе своего выступления он открыл секреты зарождения идеи написания книги «Уроки после звонка». Во время своей работы в средней школе он вел дневник сельского учителя, записи из которого и легли впоследствии в основу повести. Вовремя замеченные и записанные интересные случаи из жизни помогли в создании сюжетных линий и характеров персонажей.

Писатель во всем ищет источник вдохновения. Николая Петровича заставило призадуматься социологическое исследование. По сообщению экспертов, на формирование внутреннего мира человека на 50 процентов влияют семья и близкое окружение, СМИ и Интернет – на 30 процентов, на долю улицы и школы приходится по 10 процентов. «Тяжело смириться с тем фактом, что роль школы столь мала. Поэтому я решил увеличить ее значимость. Ведь дети могут помогать друг другу и после уроков, и на каникулах. Они учатся друг у друга, привыкают отстаивать свои права…» – объяснил писатель.

Действительно, с веселым звонком на перемену уроки не прекращаются. И после звонка есть чему поучиться (у старших, ровесников…), есть что усвоить. С этой мыслью согласились все собравшиеся на презентации.
 

Ольга Иванова