Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуратура вступилась за мать ребенка-инвалида в споре за квартиру

0

Прокуратура Новочебоксарска провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов.
Жительница города, имеющая ребенка-инвалида обратилась в администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке, на которое получила отказ.
В общем списке по улучшению жилищных условий мама ребенка состоит с 1 октября 2009 года под номером 11032 в списке граждан, изъявивших желание заселиться в жилое помещение государственного жилищного фонда коммерческого использования.
На момент проведения проверки мама с ребенком-инвалидом проживала в квартире площадью 27,9 кв.м., в которой зарегистрировано 5 человек.
Заявительница и ее ребенок-инвалид имеют право на предоставление жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке, поскольку последний страдает хронической формой заболевания.
В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего в Новочебоксарский городской суд с требованием об обязании администрации предоставить благоустроенное жилое помещение на семью из двух человек во внеочередном порядке с учетом права ребенка-инвалида на дополнительную жилую площадь.