Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуратура произвела проверку

25.09.2013 /
0

 

Помещения бывших колясочных, предоставленные гражданам для проживания до вступления в силу Жилищного кодекса РФ, не являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного жилого дома  

Прокуратурой республики проведена проверка по обращению одного из жильцов дома №1/72 по ул.Гастелло г.Чебоксары о неправомерном использовании помещений бывших колясочных, являющихся, по его мнению, общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, в качестве жилых помещений.
Жилищный кодекс Российской Федерации, регламентирующий права на общее имущество собственников помещений многоквартирного жилого дома, вступил в силу 01.03.2005.
По смыслу положений п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу собственников помещений в жилом доме относятся помещения, которые имеют исключительно технический характер, то есть предназначены только для обслуживания более одного помещения жилого дома, и не могут использоваться как самостоятельные помещения.
В соответствии с проектом жилого дома, введенного в эксплуатацию в 1988 году, 7 расположенных в нем помещений были предназначены под колясочные. В 1990-е гг. указанные помещения предоставлены гражданам для проживания с открытием лицевых счетов на каждое из них.
С указанного периода колясочные использовались проживающими в них гражданами в качестве жилых помещений, обслуживающими  организациями осуществлялось начисление им платы за жилищно-коммунальные услуги наравне с иными собственникам квартир, эти помещения не предназначались для обслуживания других помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, на момент вступления в силу Жилищного Кодекса РФ оснований для распространения на них правового режима общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не имелось. В связи с этим прокуратурой республики по результатам рассмотрения обращения меры реагирования не принимались.