Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуратура Новочебоксарска выявила 10 сайтов, признанных экстремистскими

29.07.2015 /
1

Интернет сайты, содержащие инструкцию по изготовлению динамита по заявлению прокурора города Новочебоксарска признаны экстремистскими и подлежат блокировке, сообщает новочебоксарская прокуратура.

 

По результатам мониторинга сети Интернет, выявлено порядка 10-ти сайтов в которых в свободном доступе содержатся статьи и подробная информация о способах изготовления в домашних условиях динамитов и бомб.

 

Согласно заключения эксперта-взрывотехника ЭКЦ МВД по Чувашской Республики инструкция, содержащаяся на данных сайтах позволяет изготовить самодельные взрывчатые вещества и взрывные устройства в кустарных условиях.

 

Запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности (ст. 12 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»).

 

Выявленная в сети Интернет информация о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ в кустарных условиях может быть использована представителями различных экстремистских и террористических структур, а также отдельными лицами для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

 

В связи с чем, с целью ограничения доступа к вышеуказанной информации прокуратурой города в городской суд направлено заявление с требованием о признании данной информации экстремистской и запрещенной для распространения в Российской Федерации.

 

Новочебоксарский городской суд удовлетворил требования прокурора, и после вступления решения в законную силу направил его копию в Роскомнадзор России для включения указателей страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.