Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Программа шефской поддержки Бердянского муниципального округа Запорожья будет сформирована до конца мая

28.04.2023 /
0

Она коснется таких приоритетных направлений, как образование, здравоохранение, социальная политика, а также сфера жилищно-коммунального хозяйства. Первые результаты должны быть получены осенью текущего года.

Об этом заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев в ходе поездки в Запорожскую область по итогам встречи с врио главы Бердянского муниципального округа Алексеем Кичигиным и подписания соглашения о взаимодействии.

«Это должна быть структурированная комплексная программа, главной целью ее мероприятий должно стать приведение к современным стандартам рассматриваемых направлений жизнедеятельности. Такой совместно составленный план по развитию медицины, образования, ЖКХ у нас должен выстроиться», - прокомментировал Олег Николаев, отметив важность вовлечения в эти конкретные изменения самих жителей Бердянского округа.

Непосредственно в Бердянском районе с командой Правительства Чувашии – представителями Минобразования, Минздрава, Минтруда и Минстроя республики - и представителями руководства профильных министерств Запорожья в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и строительства и администрации Бердянского округа Глава Чувашии посетил Осипенковскую среднюю общеобразовательную школу, Андреевскую центральную районную больницу и ознакомился с работой объектов ЖКХ. По итогам знакомства с работой учреждений состоялась серия отраслевых совещаний по выработке общего плана развития сфер образования, здравоохранения и социальной политики, а также модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в том числе систем водоснабжения – наиболее проблемного участка.

Направлениями, не требующими отлагательств, по словам Олега Николаева, являются жилищно-коммунальное хозяйство в части подготовки объектов к осенне-зимнему периоду и медицина - она ближе всего жителям: «Больницы, ФАПЫ, амбулатории. Их можно и надо быстро сделать. ФАПы мы строим за три месяца. А у вас еще и зима не такая. Следующий уровень - межтерриториальный медицинский центр в Бердянске», - прокомментировал Глава республики.

Он также отметил, что перспективным представляется проект организации МФЦ. «В Чувашии мы выстроили целую сеть МФЦ, достигли определенных успехов, в том числе в части внедрения в его работу механизмов цифровизации. Проект «ТелеМФЦ» получил признание на конкурсе федерального уровня», - сказал Олег Николаев.

Напомним, ранее Глава Чувашии встретился с врио губернатора Запорожской области Евгением Балицким и подписал с ним соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.