Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Программа празднования 9 мая в Новочебоксарске

0
В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в городе Новочебоксарске состоится ряд торжественно-праздничных, культурно-массовых и спортивных мероприятий, пройдут всероссийские патриотические акции.

18 апреля в городе Новочебоксарске стартовала X-ая юбилейная всероссийская акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой на Площади Победы волонтерами осуществлялась раздача символа Победы. Также в период с 7 по 9 мая георгиевские ленточки будут раздаваться в крупных гипермаркетах города («Магнит», «Эссен»).

 

В преддверии Дня Победы в школах города состоятся праздничные концерты, тематические выставки в музеях боевой славы, в библиотеках города пройдут читательские конференции, патриотические чтения, посвященные празднованию 70-ой годовщины Победы.

 

15 апреля в Центре развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова г. Новочебоксарска под девизом «Мы – наследники Великой Победы!» стартовала федеральная общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы».

 

С 16 апреля по 8 мая мероприятия, посвященные вышеуказанной акции, пройдут в каждой образовательной организации г. Новочебоксарска.

 

30 апреля пройдет всероссийская акция «Сирень Победы», в рамках которой на Аллее Победы будут высажены 70 кустов сирени.

 

С 8 мая в рамках всероссийской акции «Вахта памяти» на всех обелисках и памятных местах, посвященных Великой отечественной войне 1941-1945 годов, расположенных в городе Новочебоксарске, будут организованы почетные караулы.

 

8 и 9 мая основной площадкой празднования 70-ой годовщины Победы станет Площадь Победы.

 

8 мая в 9.00 на Площади Победы состоится традиционное физкультурно-оздоровительное мероприятие - «Зарядка со звездой», после которой её участники присоединяться к массовому легкоатлетическому пробегу, посвященному 70-летию Победы «Забег Победы». Также на Площади Победы в 17.00. пройдет открытый городской турнир общей атлетики  «Спасибо деду за Победу». В ДЮСШ № 1 состоится спортивный праздник «9 мая посвящается…» - фестиваль единоборств и показательные мастер-классы ведущих спортсменов. Начало в 12.00.

 

8 мая в 20.00 на парапете ДК «Химик» под девизом «Во имя Великой Победы» состоится молодежный митинг-концерт «Свеча памяти».

 

9 мая традиционно состоится праздничное шествие жителей и гостей города, а также участников всероссийской акции «Бессмертный полк» по центральной улице. В этом году построен новый маршрут движения праздничной колонны – по улице Винокурова от Соборной Площади до Площади Победы. Начало шествия в 8.45 мин. Затем состоится торжественный митинг (начало митинга в 10.00 час.), минута молчания, возложение цветов к «Вечному огню».

 

После завершения официальной части в 11.30 на Площади Победы стартует блок праздничных мероприятий.

 

Новым станет проведение масштабного танцевального проекта «Вальс Победы», в котором наряду с профессиональными танцорами примут участие все желающие, а также массовый запуск шаров с голубем мира «Мир без войны!».

 

С 12.00 для ветеранов Великой Отечественной войны традиционно будет организована «полевая кухня» «Солдатская каша» с театрализованной реконструкцией сцен Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

Весь день на Площади Победы будет работать выставка «70 кадров Победы» в рамках всероссийской акции «Стена Памяти», а лучшие творческие коллективы города представят свои концертные программы.

 

Концерт «Песни Весны и Победы» состоится на парапете  ДК «Химик в 19.00.

 

Завершится праздник праздничным фейерверком в 22.00.