Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прогноз погоды: У школьников в Чувашии могут начаться внеплановые каникулы

24.01.2016 /
0
Как сообщает сайт pogoda.ru d ближайшие несколько дней усилятся морозы.   Нынешний январь стал самым снежным за всю историю метеонаблюдений в Чебоксарах. С учетом утренних данных, в городе выпало более 60 мм осадков - рекорд 1979 года превзойден. Еще в декабре это казалось невозможным, ведь Новый год мы встречали всего с двумя сантиметрами снежного покрова. А сегодня этот показатель составил уже 48 сантиметров, то есть практически весь снег за окном выпал буквально за 3 недели. 

Ну, а теперь придется немного померзнуть. В ближайшие несколько дней погоду в Чувашии будет определять гребень европейского антициклона Клаудиус. Он установит в наших краях по-настоящему морозную погоду. Уже в ночь на понедельник, 25 января, ожидается понижение температуры воздуха в Чебоксарах до 23-28 градусов мороза. А завтра днем ожидается не выше минус 20 градусов. Судя по прогнозам, очень холодная погода продержится до четверга, 28 января.
В связи с этим напоминаем, что согласно рекомендациям Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республикиу начальных классов занятия отменяются при 25-градусном морозе, у средних классов - при 30 градусах ниже нуля, а старшеклассники смогут остаться дома, если температура на улице упадет до минус 35 градусов.
Обычно решение об отмене занятий зависит от возможности подвозить учеников к школе. Его принимает учебное заведение совместно с отделом образования города. При этом учителя приходят в школу при любой температуре воздуха и проводят индивидуальные или групповые занятия с пришедшими учениками. Уроки физкультуры у школьников в такую холодную погоду проводятся только в спортзалах. Детским садам в сильные морозы также рекомендовано не устраивать прогулок на свежем воздухе.
Информацию о температуре воздуха вы можете узнавать каждые 15 минут в утренних шоу на "Таван радио" (100.3 FM) или посмотреть он-лайн на сайте pogoda21.ru. Кроме того, можно позвонить в Единую диспетчерскую службу по телефону 074, в Управление образования города Чебоксары (тел. 581549) или по телефону конкретной школы, в которой обучается ваше чадо. 

К счастью, морозы в Чувашии задержатся ненадолго. И уже в пятницу атлантический циклон Джудит принесет потепление до -5 градусов. При этом погода снова ударится в другую крайность - к нам вернутся снегопады и метели. Как показывают предварительные расчеты, в последние дни января в Чебоксарах может выпасть еще половина месячной нормы осадков.