Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проект "Я и город" позволяет школьникам Чувашии знакомиться с рабочими профессиями

"Я и город"Проект "Я и город" позволяет школьникам Чувашии знакомиться с рабочими профессиями работа

"Я и город"


0

В рамках образовательного проекта для детей и юношества «Я и город» ребята из Чебоксар побывали с познавательной экскурсией в ГУП ЧР «Чувашское транспортное управление»  Минтранса Чувашии.  

Ребят поприветствовал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

«Профориентационная работа и поиск компетенций является одним из важных направлений деятельности предприятия. Для нас важно, чтобы уже со школьной скамьи дети в доступной и интересной форме получили знания о профессиях, связанных с пассажирским транспортом, смогли увидеть важность профессий для общества. Другое важное направление для нас, это повышение культуры и безопасности на дорогах. Безопасность на транспорте – часть того, что объясняется детям в рамках проекта», – отметил отраслевой министр Владимир Осипов.

Сегодня дети смогли увидеть, как происходит процесс выпуска троллейбусов на линию, побывали в цехах обслуживания и ремонта подвижного состава. Своими глазами увидели процесс уборки, мойки и техобслуживания. Познакомились с работой специалистов: электриков, диспетчеров, инженеров, водителей, кондукторов. Сотрудники предприятия показали детям специальную технику, которая спешит на помощь в случае поломки электротранспорта в дороге. Конечно, ребята посидели за рулем ретро- троллейбуса.

Экскурсия получилась интересной, насыщенной новой информацией. В заключение ребята поблагодарили за организованную встречу.

«Ученики получили массу новой информации, яркие впечатления от посещения троллейбусного депо. мы и в дальнейшем планируем проводить серию экскурсий в троллейбусное депо», – заверил один из организаторов и председатель  Общественного совета Минтранса Чувашии Дмитрий Кудряшов.

Образовательный проект для детей и юношества «Я и город» является совместным проектом ОО «ВМЕСТЕ», центра Сторонников партии «Единая Россия» «Единые» и Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

Задачей проекта является на практических примерах ведущих предприятий Республики рассказать и показать школьникам, как и чем живет столица Чувашии, чем занимаются представители разных профессий, что поможет ребятам найти свое место в будущем, сообщает Минтранс Чувашии.