Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проект "Поклон чувашской земле" возрождает народные традиции

26.11.2009
0

2009 учебный год для Детской музыкальной школы города Новочебоксарска был насыщенным и разнообразным во многих отношениях. Большое количество концертов, конкурсов и других мероприятий прошло не только в стенах школы, но и за ее пределами. Одно из важнейших событий уходящего года – реализация проекта "Поклон чувашской земле", победителя Открытого Городского конкурса проектов в сфере культуры на получение гранта Главы администрации г. Новочебоксарска. Идея написания данного проекта не случайна, главной причиной его создания стало возрождение интереса среди подрастающего поколения к быту и культуре чувашского народа. Цель проекта – воспитание уважения к традициям, бережное отношение к материальной и духовной культуре народа.

По замыслу руководителя Ирины Вороновой, реализация проекта пройдет в три этапа.

1 этап – "Дар природы, дар богов" – фольклорный праздник традиций чувашской земли состоялся 16 октября в концертном зале детской музыкальной школы. В проекте приняли участие воспитанники филиалов музыкальной школы СОШ №2, 11, д/с №10, студия танца "Боди", а также учащиеся и педагоги музыкальной школы.

Фестиваль, проходивший при полном зале, был очень интересным и разнообразным. Чувашские народные песни и танцы, оформленная в национальном стиле сцена, театрализованное представление ведущих зрители оценили по достоинству. Бурю аплодисментов вызвали выступления учащихся школы №11 (руководители Людмила Чернова, Ирина Воронова), студии "Непоседа" (руководитель Светлана Фадеева), д/с №10 (руководитель Ирина Белова, Ирина Воронова), а также молодого преподавателя Егора Матвеевского.

2 этап – "Наше время" – музыкальный праздник, посвященный обряду проводов в армию, прошел в рамках празднования Дня города 20 ноября. В нем приняли участие артисты чувашской эстрады и фольклорный ансамбль "Янтал" (руководитель заслуженный работник культуры ЧР Людмила Петухова). Выступление Ольги Кондратьевой задало праздничный тон всему концерту и вызвало бурный восторг у зрителей. Кульминацией всего спектакля стало выступление ансамбля "Янтал", который не просто исполнил рекрутские и застольные песни, но и блестяще обыграл сам обряд проводов в армию. Свита жениха, горюющая мать, провожающие родственники – все это настолько точно и умело было показано ребятами, что зрители в зале, затаив дыхание, слушали каждое слово, каждую реплику. А исполненные песни не оставили равнодушными никого – у многих в глазах блестели слезы. В заключение спектакля ансамбль исполнил застольную песню, которая стала достойным завершением второго этапа проекта.

Спешим обрадовать зрителей, что на этом проект не завершается. В феврале состоится реализация третьего этапа проекта "Бизнес с музой повстречались" - фестиваль презентаций "урожая" предприятий города и республики, который вновь соберет всех в концертном зале ДМШ.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Источник.