Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Продолжительность жизни увеличилась до 70 лет

0

12 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание.
О мерах по реализации демографической политики сообщила и.о. министра здравоохранения и социального развития ЧР Татьяна Богданова. В этом году в рес­публике родилось 10427 детей. Возросло число повторных рождений. За 7 месяцев по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом число детей, рожденных вторыми по очередности рождения, увеличилось на 2 проц., третьими и последующими — на 12,5 проц.  На 1 августа выдано 3220 сертификатов на республиканский материнский капитал, из них в 2013‑м — 1360.
Показатель общей смертности населения Чувашской Республики за январь-июль 2013 года снизился на 1,5 проц. По итогам первого полугодия Чувашия вошла в число пяти регионов Приволжского федерального округа, где зафиксирован естественный прирост населения. В республике он составил +0,6 на 1000 населения. Коэффициент детской смертности от 0 до 17 лет включительно за январь-июль 2013 года снизился на 4,7 проц.
В результате положительной динамики показателей рождаемости и смертности на территории республики увеличилась ожидаемая продолжительность жизни населения до 70,3 лет в 2012 году (в России – 69,7 лет), к 2020 году прогнозируется уровень 75,7 лет.
Михаил Игнатьев обратил внимание на рост смертности населения от ДТП. “Государство принимает дополнительные эффективные меры стимулирования рождения детей, тратятся огромные средства, но в конечном счете смерть от внешних факторов перечеркивает все усилия”, — сказал он.
Глава Чебоксар Леонид Черкесов сообщил о подготовке к проведению Дня города. 18 августа на Красной площади состоится “Утренняя зарядка со звездой”. От улицы Гагарина до Красной площади расположатся более 60 творческих коллективов: фокусники и мимы, сказочные герои и жонглеры, артисты уличных театров.
В 20.30 на Красной площади состоится театрализованное представление, после которого выступит певица Натали. В 22.00 горожан ждет фейерверк, а закончит праздничный вечер дискотека “Век ХХ” с участием группы “Комиссар”.
 

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики