Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Продаешь сельхозучасток? Извести правительство!

0

Вчера в Доме правительства Чувашской Республики состоялась пресс-конференция министра имущественных и земельных отношений ЧР Светланы Енилиной на тему “О нарушениях в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения”.
С.Енилина рассказала о наиболее распространенных схемах, которыми пользуются так называемые серые перекупщики для обхода норм законодательства и получения максимальной прибыли из сделок с землями сельхозназначения. Как правило, перекупщики приобретают участки не для того, чтобы выращивать на них рожь, пшеницу или любую другую культуру, а для последующей перепродажи по завышенным ценам. Львиная доля подобных нарушений, сообщила С.Енилина, фиксируется в Марпосадском, Чебоксарском и Моргаушском районах, то есть неподалеку от столицы, в живописных местах на берегу Волги.
Гражданам, которые решили продать свой участок сельскохозяйственного назначения или его часть, нужно знать, что согласно ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” им письменно следует направить в Кабинет Министров Чувашии извещение о таком намерении. При этом указать цену, размер, местоположение земельного участка и срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Если органы исполнительной власти примут решение о покупке данного участка, то договор купли-продажи заключается с Минимущества Чувашии. Если же будет принято отрицательное решение, то в течение года гражданин сможет продать участок третьему лицу, но по цене не ниже, чем была предложена правительству Чувашии. Неизвещение правительства — одно из самых распространенных нарушений, из-за которого сделка впоследствии может быть признана ничтожной (недействительной). На сегодняшний день судебные прецеденты в Чувашии уже имеются.