Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прямая линия с Путиным-2016: вопросы президенту, где смотреть, интересные факты

14.04.2016 /
К Прямой линии президент будет готовиться до ночиПрямая линия с Путиным-2016: вопросы президенту, где смотреть, интересные факты

К Прямой линии президент будет готовиться до ночи


0
Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным состоится в четверг, 14 апреля. Это будет уже четырнадцатое общение главы государства в подобном формате с россиянами. Сколько вопросов уже задано? О чем спросят граждане у президента? Как задать свой вопрос?

 

Где смотреть и как готовится президент?

Прямая линия с Владимиром Путиным начнется в 12.00 МСК 14 апреля. Она будет проходить в Гостином дворе. Организация помещения буквально идентична той, что была в прошлом году. Трансляцию обеспечат аж 12 камер. Плюс, на всякий случай, предусмотрены системы резервного питания – мало ли, что-то пойдет не так.  

Прямая трансляция будет проходить на телеканалах «Первый», «Россия 1», «Россия 24», а также в эфире радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже заявил, что «президент будет до ночи» готовиться к Прямой линии. На данный момент глава государства уже разбирается с основным массивом вопросов, вычленяет основные блоки тем, которые затрагивают граждане в своих обращениях, и, основываясь на этом, запрашивает нужную ему информацию.

Как задать вопрос?

Свой вопрос президенту России любой желающий может задать через единый центр обработки сообщений. Для этого нужно позвонить по телефону 8-800-200-40-40 (звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный) или отправить SMS- или MMS-сообщение на номер 0-40-40 (для абонентов российских сотовых операторов). Количество звонков на сегодняшний день, к слову, уже перевалило за миллион.

Обратиться к Владимиру Путину также можно, записав короткий видеовопрос, а также через сайт программы или в официальной группе программы в социальной сети ВКонтакте. Помимо этого, свой вопрос президенту можно, записав на видео, отправить через специальное мобильное приложение «Москва-Путину», которое доступно для мобильных платформ iOS и Android. С помощью приложения можно сделать и видеозвонок. Кстати в группе «ВКонтакте» «Прямая линия с Владимиром Путиным» состоят на сегодняшний день более 100 тысяч человек.

Центр обработки сообщений начал свою работу еще 7 апреля. Он будет функционировать до самого окончания Прямой линии.

Что интересует россиян?

Большая часть вопросов, поступивших в Центр обработки, по словам Дмитрия Пескова, затрагивает темы роста цен, заработной платы и курса рубля. Последняя тема, кстати, несколько отошла на второй план, подчеркнул пресс-секретарь президента. Песков также отметил в списке вопросов тему, касающуюся животных. ФБА «Экономика сегодня» уже писало о том, что вопросом-фаворитом, а скорее, предложением стало следующее: «Как вы относитесь к идее создать Уполномоченного по защите животных в России?».

 

Вопросы затрагивают темы роста цен,заработной платы и курса рубля.

А вот вопросы про судьбу военнослужащей и осужденной российским судом Надежды Савченко не поступают ни от россиян, ни от украинцев.

Как это было?

В ходе первой Прямой линии с Владимиром Путиным, которая состоялась еще в 2001 году, многие запомнили вопрос жительницы хутора Казачие-Малеванный. Женщина поинтересовалась, когда к ним проведут магистральный газ. Буквально через полчаса у Путина на столе лежала бумажка из «Газпрома». Там сообщалось, что жители хутора получат топливо уже в январе 2002 года.

В следующем году  во время эфира к Путину обратилась маленькая девочка Наташа из Биробиджана. Она пожаловалась главе государства на то, что в городе на главной площади установили не живую, а искусственную елку. Президент, в первую очередь, поздравил губернатора Еврейской автономной областиНиколая Волкова с днем рождения, а после предложил ему сделать себе, а заодно и всем жителям региона подарок – установить вместо искусственной живую елку. На следующий день огромную ель доставили на площадь на вертолете.

Дашенька, я услышал тебя

В 2008 году Владимиру Путину позвонила маленькая девочка Даша из Бурятии. Ребенок посетовал на то, что она, ее сестра и бабушка живут только на бабушкину пенсию, а работы в деревне никакой нет. Они, продолжала девочка, с сестренкой мечтают о новых платьях как у Золушки. «Станьте добрым волшебником на Новый год», — попросила Даша Путина.

«Дашенька, я услышал тебя. Я приглашаю тебя и твою сестру, да и бабушку — всех вместе на Новый год в Москву на одну из ёлок, а с подарками мы здесь разберёмся», — сказал в ответ он.

В 2013 году россияне спрашивали Путина о том, легализуют ли в России марихуану. Президент ответил очень коротко «Нет», добавив, что «только конопля как производная для сельского хозяйства может быть использована, но как легкий наркотик — категорически против». Были и другие своеобразные вопросы в рамках той Прямой линии: «Когда в России будет хорошо?», «Когда вообще все будет хорошо?».

Факты

В прошлом году президент РФ отвечал на протяжении 3 часов 57 минут. Звучали вопросы о личной жизни, о «прослушке» в России, о санкциях Запада, о присоединении Аляски, о российских нефти и газе, о будущем Украины, о Януковиче.

Первая Прямая линия с Владимиром Путиным, как уже говорилось, состоялась в декабре 2001 года. Она прошла в прямом эфире на российских телеканалах «ОРТ», «РТР» и радиостанции «Маяк». На тот момент Путину отправили 400 000 вопросов.

Александра Будер