Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пришло время решить куда направить страховые взносы

0

Все поступающие в 2014 году страховые взносы за граждан 1967 года рождения и моложе временно направляются на страховую часть пенсии и будут индексироваться с 1 февраля на уровень не ниже инфляции и с 1 апреля по росту доходов Пенсионного фонда.

Если гражданин 1967 года рождения и моложе никогда не подавал заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании, то все страховые взносы в дальнейшем автоматически будут поступать на формирование страховой пенсии. При желании формировать накопительную пенсию следует в течение  2014–15 годов подать соответствующее заявление.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей компании, включая «Внешэкономбанк», либо негосударственного пенсионного фонда, на накопительную пенсию будет автоматически перечисляться 6% тарифа. В то же время эта категория граждан имеет возможность отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии в пользу увеличения страховой пенсии, для чего необходимо подать заявление.

У граждан, которые в 2013 году при выборе государственной УК указали      2 % тарифа на накопительную часть пенсии, все взносы будут направлены на страховую часть пенсии. До конца 2015 года они также вправе изменить свой выбор.

Молодежи, впервые начинающей работать с 2014 года, предоставляется право в течение 5 лет (или до исполнения 23 лет) с момента первого начисления  взносов выбирать, на финансирование какой пенсии направить 6%. До принятия решения  все взносы будут перечисляться на страховую пенсию.

Уточнить, где сегодня формируются пенсионные накопления, можно, получив выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР на портале госуслугwww.gosuslugi.ru либо обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда.

С 2014 года изменились способы подачи заявлений об инвестировании пенсионных накоплений. Теперь трансферагентские центры (организации, с которыми ПФР заключает соглашения о взаимном удостоверении подписей, - банки, негосударственные пенсионные фонды) и многофункциональные центры (МФЦ) могут принимать один вид заявлений – о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой.

Все виды заявлений (в том числе о выборе управляющей компании, о переходе из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд и обратно) можно подать в любом территориальном органе Пенсионного фонда России  лично либо направить почтой, нотариально заверив подпись, а также в форме электронного документа, порядок подачи которого будет определен Правительством РФ.

С 2015 г. гражданам будет предоставлено право подавать заявление о переходе в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды один раз в 5 лет или досрочно. При этом гарантируется сохранность пенсионных накоплений в размере уплаченных взносов на накопительную пенсию. Также гарантируется доход от инвестирования пенсионных накоплений при условии смены страховщика не чаще 1 раза в 5 лет.