Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приоритетные национальные проекты в действии

0


Сегодня заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков провел видеоконференцию, на которой подвел итоги реализации приоритетных национальных проектов “Здоровье”, “Образование” и “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” за последние пять лет.
Приоритетный национальный проект “Здоровье” внес значительные коррективы. Так улучшился автомобильный парк “карет” скорой медицинской помощи, улучшилось качество оказания первичной медпомощи, уменьшились показатели смертности от травм на дорогах. С позапрошлого года намного повысился уровень оказания онкологической помощи, от этого стало меньше смертей от рака. Помощь матерям и детям до года стала доступнее; успешно действуют Центры здоровья.
Какая же польза от приоритетного национального проекта “Образование”? Практически все школы республики оснащены современными интерактивными досками, имеют компьютеры с выходом во Всемирную паутину. Более 40 тысяч педагогов получили премии Президента России, омолодился кадровый состав школ. В нашей республике внедрена программа дистанционного обучения.
Говоря о жилищном строительстве, вице-премьер Александр Жуков обратил внимание на тенденцию роста жилищного строительства, восстановление темпов ипотечного кредитования. Значительную поддержку по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья оказал Фонд содействия реформированию ЖКХ. Отметим, что в республике все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие в очередь до 1 марта 2005 года, получили жилье. В этом году эта работа будет продолжена.