Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Президент потребовал усилить контроль за выполнением программ энергоэффективности

01.03.2011 /
0

Вчера Президент Чувашии Михаил Игнать­ев провел еженедельную планерку с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Юрий Кекиш доложил о подготовке к весеннему паводку и отметил, что из-за обильных осадков в конце 2010 года и недостаточного промерзания почвы нынешняя ситуация схожа с условиями 2005 года. Тогда в республике прошел интенсивный паводок, а максимальные значения воды достигали опасных отметок. Сегодня высота снежного покрова по республике выше нормы в среднем на 30-35 см. Особого внимания требуют Ибресинский, Батыревский, Цивильский и Вурнарский районы.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чуваш­ской Республики — министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Иван Моторин рассказал об исполнении норм Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и отметил, что одним из первоочередных мероприятий в рамках исполнения норм закона является проведение обязательного энергетического обследования предприятий. По предварительной оценке, процедуру энергоаудита предстоит пройти порядка 5000 муниципальных и бюджетных учреждений, из которых на данный момент только 5 проц. эту задачу выполнили.
Значимость проведения энергоаудита также отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Александр Гончаров: “В настоящее время в республике подготовлены аудиторы, есть компании, получившие соответствующие лицензии, есть обучающий центр при Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова, все зависит от нас. Но, к сожалению, имеются предприятия и организации, финансируемые из республиканского и муниципального бюджетов, в которых не завершена процедура установки приборов учета. Как мы можем требовать от населения полной установки приборов учета, если не все наши организации это сделали?” Министр подчеркнул, что на базе Дворца энергоэффективности, который в ближайшее время откроется в Новочебоксарске, будет проводиться соответствующее обучение руководителей учреждений и управляющих компаний.
Президент потребовал жестко контролировать выполнение программ энергоэффективности и дал поручение Правительству изыскать необходимые дополнительные средства и возможности для обеспечения всех республиканских и муниципальных бюджетных учреждений приборами учета электроэнергии до 1 января 2012 года.
Выступая с докладом о соблюдении требований федерального законодательства при осуществлении регулирования тарифов на элект­рическую, тепловую энергию, а также товары и услуги организаций сферы жилищно-коммунального хозяй­ства, Александр Гончаров отметил, республика выполнила поручение Правительства России по формированию тарифов на 2011 год с ростом платежей граждан не более 15 проц. Рост тарифов по оплате теплоснабжения составил 14,7 проц., электроэнергии — 9,5 проц. для городского и 8,96 проц. для сельского населения. Также подчеркнул, что для снижения удельного роста затрат населения на оплату коммунальных услуг необходимо снизить потребление и организовать работу по обеспечению энергосбережения, в частности, установке приборов учета, и привел примеры управляющих компаний, успешно реализующих на практике подобные меры. Президент поблагодарил таких управленцев и пожелал остальным брать с них пример: “Меньше платят там, где меньше по­требляют. При грамотной организации работы можно достичь значительного снижения оплаты за потребление энергоресурсов”. Михаил Игнатьев обратил внимание членов Правительства на то, что стоимость электроэнергии в республике ниже, чем в соседних регионах: “Это, фактически, инвестиции в экономику Чувашии для всех по­требителей электроэнергии”.