Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Предварительные итоги весенне-летнего пожароопасного периода 2023 года подвели в Чувашии

Э. БедертдиновПредварительные итоги весенне-летнего пожароопасного периода 2023 года подвели в Чувашии пожароопасный сезон

Э. Бедертдинов


0

Состоялось очередное еженедельное совещание с членами Правительства республики и главами муниципальных образований (в режиме ВКС) под председательством первого вице-премьера Чувашии – министра финансов Михаила Ноздрякова.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов выступил с докладом о предварительных итогах весенне-летнего пожароопасного периода 2023 года на территории лесного фонда и задачах на предстоящий период.

В условиях установленного с 10 апреля 2023 года на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима при въездах на территорию земель лесного фонда организовано 16 контрольно-пропускных пунктов и установлено 109 шлагбаумов на дорогах, проходящих через лесные массивы. Создано 37 мобильных патрульных групп.

В круглосуточном режиме функционирует диспетчерский пункт при КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии (8-8352-40-24-00), работает прямая линия лесной охраны  (8-800-100-94-00).

На землях лесного фонда в местах массового пребывания граждан установлено 718 противопожарных аншлагов с указанием телефонов бюджетных учреждений Минприроды Чувашии, диспетчерской службы КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии и федерального номера телефона прямой линии лесной охраны.

На официальном сайте Минприроды Чувашии систематически размещается информация о состоянии охраны лесов от пожаров, размещена строка, напоминающая о классе пожарной опасности и о соблюдении требований правил пожарной безопасности в лесах.

Работниками подведомственных учреждений Минприроды Чувашии осуществляется патрулирование лесных массивов по заранее утвержденным маршрутам в соответствии с планами тушения лесных пожаров. По состоянию на 10 июля т.г. организовано 3399 патрульных мероприятий, во время которых проводятся разъяснительные беседы с отдыхающими на природе гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и об ответственности за их нарушение.

В рамках обеспечения федерального государственного лесного контроля (надзора) государственными лесными инспекторами за текущий период 2023 года осуществлено 3338 мероприятий по контролю (патрулированию) в лесах, по итогам которых составлено 22 протокола, в т.ч. 5 за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Наложено административных штрафов на общую сумму 219 тыс. рублей, взыскано 80 тыс. рублей.

На сегодняшний день в республике произошло 5 лесных пожаров на общей площади 0,86 га, средняя площадь 1 пожара составляет 0,17 га (за АППГ – 6 лесных пожаров на общей площади 1,67 га).

Все пожары потушены в первые сутки после возникновения. Ущерба лесному фонду не допущено.

Кроме того, утвержден Приказ, ограничивающий пребывание граждан в лесах с 1 по 20 июля т.г. (включительно).

Текущая лесопожарная обстановка находится под контролем. Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров осуществляется в соответствии с уровнем пожарной опасности в зависимости от условий погоды. Противопожарная техника, дислоцированная на лесопожарных станциях бюджетных учреждений Минприроды Чувашии, находится в постоянной готовности к работам по тушению лесных пожаров, сообщает Минприроды Чувашии.