Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Представители IT-сообщества комментируют позицию Чувашии в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

05.06.2017 /
Сергей СергеевПредставители IT-сообщества комментируют позицию Чувашии в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Сергей Сергеев

Владимир ЛидерманПредставители IT-сообщества комментируют позицию Чувашии в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Владимир Лидерман


0
 

Заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс» Сергей Сергеев:

- Благоприятный инвестиционный климат в Чувашии и особенно второе место во всероссийском рейтинге – это, без сомнения, очень высокий результат. В Чувашии сегодня действительно созданы хорошие условия для старта и развития бизнеса.

По моему мнению, одним из наиболее перспективных направлений инвестирования сегодня является сфера информационных технологий. Помимо традиционной разработки программного обеспечения, сегодня во всем мире инвестируются средства в развитие Интернет-проектов, а также в такие перспективные разработки, как, например, «интернет вещей», машинное обучение и искусственный интеллект.

Формируется новый огромный рынок, в котором проекты из Чувашии вполне могут занять достойное место, ведь уже сегодня в республике команды инженеров-айтишников работают над созданием искусственных нейронных сетей, строят «умный дом», развивают технологии анализа пространственных данных, «больших данных» и так далее. Среди проектов есть и исследовательские, и те, где достигнут хороший финансовый результат. Иными словами, у нас есть, куда инвестировать, и есть квалифицированные кадры, способные развивать инновационные проекты в сфере ИТ.

 

Генеральный директор АО "УК ГК ИСЕРВ" Владимир Лидерман:

- Национальный рейтинг – это набор показателей, который позволяет сравнить регионы вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий и выявить лучшие практики для распространения в других регионах.
Наша компания очень высоко оценивает деловой климат, сложившийся в нашей республике. Наш край богат талантливыми людьми. И второе место, которое заняла наша республика, красноречиво свидетельствует об этом. Именно инвестиции в человеческий капитал, на мой взгляд, являются самыми перспективными с точки зрения достижения наилучшего результата по развитию инвестиционного климата региона. Потому что во времена постиндустриальной экономики и бума высокотехнологических стартапов именно наличие оригинальной идеи или «ноу-хау» привлекали капитал, а не наоборот. Идеи делают новые деньги. Деньги без идей подвержены инфляции.
Мы видим, как региональная власть вкладывает значительные усилия в формирование благоприятной среды обитания, развитие медицины и образования. В свою очередь наше ИТ-сообщество объединилось вокруг идеи достойного образования, продвижения и популяризации отрасли ИТ в Чувашии в рамках региональной ИТ-ассоциации. Наша организация в этом году открыла «Корпоративный университет», где студенты без отрыва от производства могут углубленно изучать предметы и технологии, составляющие основу современной ИТ-индустрии. 
Надеюсь, совместными усилиями нам удастся создать условия для привлечения инвестиций, в том числе в рамках проекта по созданию чувашского ИТ-кластера, в котором наша компания собирается принять самое деятельное участие.