Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Предприниматели Чувашии получили финансовую поддержку на сумму 5,2 млрд рублей

0

Согласно последним данным, с начала текущего года предприниматели Чувашской Республики получили финансовую поддержку через Национальную гарантийную систему (НГС) на общую сумму 5,2 млрд рублей. Это составляет прирост в 73% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Всего более 270 компаний региона воспользовались финподдержкой, предоставленной Корпорацией МСП, которая является оператором НГС.


Информация о финансовой поддержке была представлена во время открытого диалога между представителями Корпорации МСП, предпринимательским сообществом Чувашии и представителями региональных властей. Наталья Коротченкова, статс-секретарь-заместитель генерального директора Корпорации МСП, рассказала о возможностях финансирования через программы льготного кредитования, такие как "1764", ПСК, а также программы для инновационных компаний и инвестпроектов. Она также упомянула, что в случае недостатка залогового обеспечения можно воспользоваться гарантийной поддержкой участников НГС, включая "зонтичные" поручительства Корпорации МСП.


Лариса Рафикова, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, отметила, что сотрудничество с Корпорацией МСП имеет большое значение для развития малого и среднего бизнеса в регионе. Она подчеркнула, что участие Корпорации МСП способствует росту предприятий и делает Чувашию привлекательной для инвестиций, экспорта и финансовых операций.


По данным на 10 августа, малые и средние компании Чувашской Республики получили финансовую поддержку на сумму почти 1 млрд рублей через программу стимулирования кредитования (ПСК), реализуемую совместно с Банком России. Также 28 компаний региона получили на новые инвестиционные проекты долгосрочное финансирование на сумму почти 2 млрд рублей через программу льготного инвесткредитования (ПСК+1764).


В ходе мероприятия также обсуждались возможности развития потенциальных МСП-поставщиков, услуги Цифровой платформы МСП.РФ и другие меры поддержки, предоставляемые в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство".