Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Предприятие Козловки готово к выпуску одной тысячи фургонов в год

ФургоныПредприятие Козловки готово к выпуску одной тысячи фургонов в год автомобильная промышленность

Фургоны


0

В рамках подведения итогов социально-экономического развития Козловского муниципального округа Глава Чувашии Олег Николаев посетил ведущее предприятие ООО «Автофургон».

«В этом году завод уже будет приближаться к показателю почти 1 000 фургонов.

Если раньше комбинат выпускал 2-3 типа фургонов, то сегодня – несколько десятков различного назначения. Это уже совершенно другое предприятие, работающее по новым технологиям. И производительность труда там совершенно другая. Это яркий пример того, как у нас меняется жизнь, какие возможности появляются, - сказал Олег Николаев. – И, как было обозначено в Послании Президента страны Владимира Владимировича Путина, наша задача - поддерживать таких предпринимателей».

О положительной динамике говорит и рост объемов отгруженной продукции. В 2022 году он составил 1,8 млрд рублей, что на 43,1% больше уровня 2021 года. В планах – увеличить отгрузку в 1,5 раза и довести ее до 2,9 млрд рублей.

Машиностроительная компания производит спецтехнику для потребителей в различных отраслях промышленности и для использования в разных климатических условиях на базе машин КамАЗ, Урал, ГАЗ, Ивеко, Мерседес, Ман.

Как отметил генеральный директор ООО «Автофургон» Игорь Комаров, уход иностранных организаций с российского рынка мотивирует предприятие на переориентацию производства, тем самым раскрывая возможность занять свободные ниши. «У нас есть и компетенции, и люди, которые владеют передовыми технологиями, мы можем быстро разработать и внедрить в производство принципиально новые автофургоны», – подчеркнул он.

Предприятием получена лицензия на производство кузовов-фургонов военного назначения, освоен выпуск специальной техники для перевозки взрывчатых веществ. С точки зрения развития муниципалитета, по словам Олега Николаева, ООО «Автофургон» оказывает помощь общественным организациям, школам и ветеранам, и самое главное, обеспечивает местных жителей рабочим местами. В 2022 году их численность увеличилась на 44%.

«Потребность в людях есть, а в связи с вводом в текущем году новых производственных цехов на площади более пяти тысяч квадратных метров планируем создать дополнительно 50 рабочих мест», - Игорь Комаров.

Один из них - по сборке кузовных фургонов - откроется уже в марте. На эти цели предприятие получило грант Фонда развития промышленности Минпромэнерго Чувашии, что по словам министра промышленности и энергетики Чувашии Александра Кондратьева, позволило предприятию компенсировать до 90% затрат, которые они понесли в связи с уплатой процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств, а высвободившиеся деньги направили на текущую деятельность, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.