Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Правительство окажет помощь пострадавшим от урагана

Правительство окажет помощь пострадавшим от урагана ураган Погода град

Правительство окажет помощь пострадавшим от урагана


0

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание по последствиям урагана, накануне пронесшегося по территории республики.
Как доложил председатель ГКЧС Чувашской Республики Юрий Кекиш, 17 июля начиная с 14 часов по республике прошел грозовой фронт, сопровождавшийся сильным ветром и градом. В результате стихии пострадали, по уточненным данным, восемь районов — Цивильский, Канаш­ский, Мариинско-Посад­ский, Шумерлинский, Алатыр­ский, Ибресинский, Чебоксарский и Яльчикский.
Стихия нанесла ущерб энергоснабжению — сломаны опоры линий электропередачи, оборваны провода. От электричества был отключен 71 населенный пункт. К утру энергоснабжение восстановили в 36, оставались обесточенными 35, то есть порядка 3400 домовладений.
Больше других пострадал Мариинско-Посадский район, где ветром и градом серьезно повреждены 302 дома. Остались без света 48 населенных пунктов, или 9000 человек. В селе Октябрьском ураганом полностью разрушено здание трансформаторной подстанции. На 6 утра электроснабжение в районе было восстановлено в 22 населенных пунктах.
“Вечером 17 июля я лично побывал в Октябрьском и знаю обстановку. На муниципальном уровне оперативно приняты необходимые решения. Селяне молодцы, духом не пали, понимают сложность обстановки. Сейчас восстановительные работы продолжаются, все должны действовать в режиме чрезвычайной ситуации. Если нужно, подключайте дополнительные силы”, — сказал Михаил Игнатьев.
Министр сельского хозяйства Сергей Павлов сообщил, что, по его данным, в Мариинско-Посадском и Цивильском районах погибло около 1600 и 400 га зерновых соответственно. Сейчас уточняются размеры ущерба, нанесенного посадкам картофеля.
Михаил Игнатьев констатировал, что ураганом нанесен серьезный ущерб урожаю в фермер­ских и личных подсобных хозяй­ствах. “Картофель, капуста, морковь — все побито. Надо создать комиссии, подключить депутатов, общественность, досконально обследовать размеры ущерба, тщательно подготовить документы на его возмещение, чтобы потом не возникало споров. Некоторые дома не застрахованы, то есть хозяева риски взяли на себя. Но мы не можем оставаться в стороне. В частности, по кредитам на приобретение строительных материалов люди могут воспользоваться государственным субсидированием процентных ставок. Правительство, конечно, должно оказать помощь пострадавшим”, — подчеркнул Глава республики.
По данным Минздравсоцразвития, ураган не нанес ущерба здоровью жителей республики — погибших или раненых нет. Михаил Игнатьев поручил оказывать при необходимости пострадавшим не только медицинскую, но и психологическую помощь. “В Чувашии традиционно принято в трудную минуту поддерживать друг друга. Ниме — наш древний и очень полезный обычай”, — отметил Глава республики.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя novchik.a.

Кто дал распоряжение не выплачивать никакой помощи пострадавшим от урагана в селе Октябрьском если разрушен дом, в котором собственник не был прописан, незавершенное строительство, в котором просто нельзя было прописаться? Специальная комиссия провела экспертизу и оценку ущерба. Далее документы переданы в администрацию района и в Минфин Чувашской Республики. И всё. Не прописан в разрушенном доме, потерял имущество, в котором нет прописки- иди, до свидания! И это государственный подход к народу, который кормит и защищает чиновников во главе с руководителями самого высокого ранга. Возможно, комментарий опять удалят, сославшись на Правила, цензуру и прочее неугодничество .....
Изображение пользователя novchik.a.

И как это под фотографией разрушенного частного дома умудряется редакция газеты опубликовать расчетный счет школы искусств? Школа потом с нами поделится?