Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Правительство Чувашии окажет садоводам помощь по всем направлениям

Встреча с садоводамиПравительство Чувашии окажет садоводам помощь по всем направлениям Минсельхоз

Встреча с садоводами

Встреча с садоводамиПравительство Чувашии окажет садоводам помощь по всем направлениям Минсельхоз

Встреча с садоводами

Встреча с садоводамиПравительство Чувашии окажет садоводам помощь по всем направлениям Минсельхоз

Встреча с садоводами


0

Накануне старта очередного садово-огородного сезона вице-премьер Правительства Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов встретился в Новочебоксарске с активом садовых некоммерческих товариществ.

В Чувашии сейчас 354 тысячи садоводов и огородников – почти треть населения республики. Для большинства грядки и теплицы – возможность подкрепить «продовольственную безопасность» своих семей, иметь на столе экологически чистые продукты. 

Живое общение вице-премьера и актива СНТ продолжалось более двух часов. Говорили о приведении в порядок подъездных путей к своим товариществам, необходимости ремонта и надлежащего содержания электросетей, снижении платы за электричество, своевременного вывоза мусора. Просили о помощи в бурении скважин и строительстве водонапорных башен. В итоге диалог получился конструктивным, что отметили многие участники.

Сергей Артамонов предложил садоводам проводить такие встречи регулярно, хотя бы два раза в год: перед началом садово-огородного сезона и по его завершении. Также не нужно забывать о кооперации, отметил министр: она поможет садоводам выгоднее реализовать излишки продукции, получить господдержку.

Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии

"Чтобы профинансировать многие волнующие садоводов проекты и начинания, мы можем использовать практику инициативного бюджетирования. Люди на местах совместно с муниципальными властями собирают некоторое количество денег, и еще 60% от собранной суммы мы добавляем из бюджета. По такой схеме реализовано уже множество проектов, заказчиками и соавторами которых стали сами жители".

Екатерина Трушкова, председатель Чувашского регионального отделения «Союза садоводов России»

«Я довольна результатами круглого стола. Будут созданы рабочие группы, которые доведут наши проблемы до руководства республики. Не утверждаю, что все они буду решены в одночасье, Москва не сразу строилась. Наладить это хозяйство достаточно сложно. Но радует, что нас услышали. Мы будем работать рука об руку с исполнительной властью. Это дарит надежду, что жизнь наших садоводческих товариществ улучшится».