Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Правительство Чувашии одобрило государственную программу «Информационное общество»

28.11.2013
0

27 ноября Кабинетом Министров Чувашской Республики одобрена государственная программа Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» на 2014–2020 годы».

Отметим, что это первая из 15 государственных программ, запланированных к принятию в текущем году, которую заслушали и одобрили члены Кабинета Министров Чувашской Республики.

Государственная программа «Информационное общество Чувашии» на 2014–2020 годы» включает в себя четыре подпрограммы:

подпрограмма «Развитие информационных технологий»;

подпрограмма «Информационная среда»;

подпрограмма «Развитие геоинформационного обеспечения в интересах социально-экономического и инновационного развития Чувашской Республики»;

подпрограмма «Обеспечение реализации государственной программы Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» на 2014–2020 годы».

Целью Государственной программы является развитие на территории Чувашской Республики информационных и телекоммуникационных технологий в экономической, социально-политической, культурной и других сферах жизни общества.

Определены и основные задачи Государственной программы. Формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на ее основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий. Дальнейшее развитие экономики Чувашской Республики на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Противодействие использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях нанесения ущерба экономике Чувашской Республики.

Реализация Государственной программы позволит:

обеспечить рост числа домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и повысить доступность электронных сервисов для жителей Чувашской Республики;

обеспечить высокое качество предоставления государственных (муниципальных) услуг в электронном виде;

повысить уровень информационной открытости деятельности органов государственной власти Чувашской Республики.

Глава республики, подчеркнул, что главная задача органов власти состоит в том, чтобы качественно оказывать государственные услуги. Власть должна быть открытой и доступной, считает Михаил Игнатьев. По его-мнению, максимальная открытость улучшает деловой климат и инвестиционную привлекательность региона. И призвал совершенствоваться в данном направлении.  

Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева, представляя государственную программу членам Правительства, остановилась на отдельных моментах.

Согласно госпрограмме, к 2021 году республике необходимо удержаться в десятке лидеров-регионов по развитию информобщества и повысить число домохозяйств, имеющих широкополосный доступ в Интернет (ШПД). В расчете на 100 домашних хозяйств в городской местности показатель должен составить – 90, в сельской местности – 60.

Отметим, по данным Росстата, по итогам 2012 года Чувашия заняла второе место в рейтинге регионов Приволжского федерального округа по наличию Интернета в домашних хозяйствах. Выход в Интернет имеют 65,4% домохозяйств (по России – 52%), в городе этот показатель составляет примерно 76%. ШПД доступен во всех 170 населенных пунктах республики с численностью от 500 до 10 тыс. человек.  Из 476 сел и деревень с населением от 200 до 500 человек нет Интернета только в 13. Территория Чувашии полностью закольцована оптоволоконным каналом связи, а сети связи сотовых операторов «большой тройки» (МТС, Вымпелком, Мегафон) покрывают почти 98% территории Чувашии. Проблемные участки – низменная и лесистая местность. Стоит  также отметить, что количество абонентов мобильного интернета в Чувашии – около 727 тысяч, (более 58% населения республики).

Госпрограмма предусматривает и качественное предоставление государственных (муниципальных) услуг в электронном виде. В Чувашии через Единый портал госуслуг можно получить 69 услуг. На 18 ноября на портале зарегистрировано почти 38,5 тысяч жителей республики. Это 3,1 % от общего количества населения. Республика в рейтинге регионов ПФО третья по данному показателю после Самарской (6,8%) и Ульяновской (5,8%) областей. К 2019 году доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде должна составить 70%.

Подпрограмма «Развитие информационных технологий» направлена на повышение эффективности государственного управления путем внедрения информтехнологий, создания систем электронного правительства, развития систем электронного документооборота.

В системе электронного документооборота Чувашии сегодня насчитывается 216 участников из числа органов власти и бюджетных учреждений республики. С начала 2013 года через СЭД поступило более 5,3 тысяч документов, что больше по сравнению с прошлым годом на 15%, и направило более 4,3 тысяч (рост на 23%).

До конца года на Официальном портале органов власти республики  появится раздел «Открытые данные» (www.opendata.cap.ru) с целью размещения информации о деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чувашии в форме открытых данных.

Реализация подпрограммы «Развитие геоинформационного обеспечения с использованием результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Чувашской Республики» позволит объединить информресурсы органов власти республики в единую инфраструктуру пространственных данных (ИПД).

Напомним, геоинформационный портал республики, который является основой для формирования и развития ИПД, заработал летом 2013 года. Сегодня ведутся работы по его наполнению. В настоящее время на Геопортале доступна интерактивная карта Чувашской Республики, включающая данные по государственным учреждениям, объектам культурного наследия, средствам массовой информации, свободным от застройки земельным участкам, а также информацию об инвестиционных площадках республики.

В рамках подпрограммы «Информационная среда» будут реализованы мероприятия, направленные на  развитие СМИ, книгоиздания и цифрового  телевидения в регионе. По состоянию на 6 ноября в Чувашии зарегистрировано 174 средства массовой информации, из них печатных СМИ – 130, электронных СМИ – 44. В ведении Мининформполитики Чувашии находятся 40 средств массовой информации, из них 37 печатных СМИ (23 районные и городские газеты, 14 республиканских газет и журналов), Национальное телевидение Чувашии, Национальное радио и Тăван радио.

В настоящий момент в Чувашии начато строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания (ЦНТВ).  До конца 2013 года в тестовом режиме должны заработать цифровые передатчики в Чебоксарах, Цивильске, Канаше, Ибресях и Янтиково. До конца декабря планируется закладка фундамента под установку ТВ башен на 5 новых объектах.

Государственная поддержка в области книгоиздания будет направлена на выпуск социально значимой литературы для детей и юношества, широкого круга читателей и чувашского населения, компактно проживающих в регионах РФ.

Объем финансирования Государственной программы в 2014–2020 годах составит 1 млрд. 277 млн. 326 тыс. рублей, в том числе: из средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 1 млрд. 148 млн. 262 тыс. рублей; из средств федерального бюджета – 38 млн. 874 тыс. рублей; внебюджетных источников – 90 млн. 190 тыс. рублей.

На заседании прозвучало предложение учесть внебюджетные источники – средства, привлекаемые в развитие ИКТ крупнейшими сотовыми компаниями, а также банковским сектором, которые исчисляются миллиардами рублей.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики