Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пожарный-доброволец Денис Шишкин стал лауреатом фестиваля МЧС России "Созвездие мужества" в номинации "По зову сердца".

15.10.2014 /
0

 

 

История села Юнга Моргаушского района Чувашии уходит корнями вглубь столетий. По одной из версий, давным-давно в долине реки Юнга шумел могучий лес. В те далекие времена сюда из соседнего Ядрина перебрался человек. Звали его Тополяк. С него и началось развитие поселения.

Многое изменилось с той поры: порядки, обычаи, жизнь. Однако предки Тополяка до сих пор верны традициям, основанным на взаимовыручке и заботе о соседях-сельчанах. И, прежде всего, эта забота выражается в защите домов от огня.

Пожар в чувашских деревнях всегда тушили всем миром. Если у кого-то загорелось жилье, спешили на помощь, хватая ведра и лопаты, усмиряли «красного петуха», звонили в колокол, созывая народ.

Сегодня такие люди, неравнодушные к бедам других, люди с активной жизненной позицией вступают в ряды добровольных пожарных. Они обучены правильным действиям в случае ЧП, умеют оказывать первую помощь пострадавшим. Одним из таких добровольцев является 20-летний житель села Юнга Денис Шишкин.

Парень с «блестящими глазами»

Из сдержанного юноши Дениса лишнего слова не вытянешь – разговаривать много он не любит. Но когда начинает говорить о пожарах, его глаза начинают «блестеть». Об опасности, которая таит в себе необузданная стихия, он знает не понаслышке, ведь его отец более десяти лет служит водителем в пожарной части №37 по охране села Моргауши и Моргаушского района. Парень активно занимается профилактикой: учит своих друзей и соседей соблюдать осторожность при обращении с открытым пламенем, следить за исправностью электропроводки в доме, соблюдать правила при топке печей в хозяйствах.

Однако вклад его заключается не только в пропаганде правил безопасности. В 2011 году Юнгинское сельское поселение получило авторазливочную станцию на базе полноприводных тягачей ЗИЛ. Денис со своим отцом несколько усовершенствовали конструкцию: установили на борт оборудование, необходимое для забора воды. Так АРС превратилась в полноценную пожарную автоцистерну.

Но самое главное – машина не простаивает – она используется в деле. Недавно горящий сарай местной жительницы вовремя потушили поданной этим автомобилем водой.

С утра работал в огороде, вечером – тушил пожар

Постройка загорелась из-за детской шалости вечером 21 августа. Сообщение о пожаре в подворье 86-летней сельчанки на пульт дежурного диспетчерской службы «01» ПЧ-37 поступило в 20:07. На вызов незамедлительно выехал дежурный караул.

А пламя в это время наступало, охватив мансардное помещение сарая. Огонь превратил бы в тлеющие головешки близлежащие строения, если бы не прибывшие отец и сын Шишкины.

«Я в это время работал в огороде. Увидев дым, мы с отцом завели автомобиль и первыми прибыли на пожар. Потушили быстро. После этого у меня от сердца отлегло – задача выполнена», – рассказывает юноша.

Беседу с Денисом поддержал начальник пожарной части Моргаушской пожарной части Иван Мешков: «Территория нашего района составляет свыше 84 тысяч гектар. В нем насчитывается 177 населенных пунктов, 16 сельских поселений. Не всегда из райцентра в отдаленные деревни удается приехать быстро. Ситуация усложняется тем, что на федеральной автомобильной дороге М7 «Волга» ведутся ремонтные работы. Зачастую приходится стоять в пробках, теряется драгоценное время. Здесь и выручают пожарные добровольцы. Пока Денис охраняет спокойствие местных жителей, они могут не волноваться. На этого парня можно положиться».

Отрадно, что сознание людей тоже меняется. После случая с горящим сараем жители села начали собирать деньги на бензин для красавца-АРСа. Ведь совместными усилиями бороться с огнем гораздо проще.