Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поволжье против кризиса...

1

Вчера в администрации Чебоксар состоялось заседание правления Ассоциации городов Поволжья (АГП), на котором обсуждались стратегии развития городов в условиях финансового кризиса.

Президент АГП глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов обозначил общие для всего Поволжья проблемы. В первую очередь это потеря налоговых поступлений, следствием чего стал отказ от исполнения ряда расходных обязательств муниципальных бюджетов — капитального ремонта, строительства дорог, благоустройства территорий... Другая, не менее серьезная проблема связана с ростом безработицы и обеспечением занятости уволенных с предприятий людей.
О том, как эти и сопутствующие им проблемы решают муниципалитеты, рассказали главы администраций Ульяновска Сергей Ермаков, Пензы Роман Чернов, заместитель главы администрации Чебоксар Павел Данилов. К примеру, в Пензе выход в решении проблемы безработицы нашли в... кооперативах. При содействии Центра занятости населения его клиенты объединяются в группы, складывают причитающиеся им суммы (помощь государства) и на эти деньги открывают собственное дело. Так в городе создана дирекция общественных работ, в настоящее время обеспечивающая занятость 120 жителей Пензы. В перспективе планируется создание еще 480 рабочих мест. Кстати, опыт Пензы уже переняли в Ульяновске.
Затем собравшиеся перешли к обсуждению стратегии развития городов Поволжья. О том, как до 2020 года должны преобразиться Чебоксары, сообщил заместитель директора ООО “Институт Ленгипрогор” Антон Финогенов. Специалисты именно этого института несколько лет назад вносили коррективы в генплан Чебоксар, сейчас занимаются проектом развития Чебоксарской агломерации. Ближайшее будущее Кирова обрисовал его глава Владимир Быков, Пензы — начальник управления по стратегическому развитию, инвестициям и целевым программам администрации города Рауф Чакаев. Для изучения опыта коллег исполнительная дирекция АГП обобщит данную информацию и направит ее в города-участники ассоциации.