Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поумнели в столице остановки

0

Позавчера в Чебоксарах в рамках реализации пилотного проекта “Умные остановки” прошло тестовое включение светодиодных табло, информирующих граждан о времени прибытия пассажирского транспорта.

Они установлены на остановках “Ул. Космонавта Николаева”, “Площадь Республики” (на здании сельхозакадемии), “Дом торговли” и “Ул. Дзержинского”. Еще одно смонтируют на следующей неделе на остановке “Роща” (со стороны Покровско-Татианинского собора).
На информационной панели указываются текущая дата, реальное время, температура воздуха. Предусмотрены пять строк, где прописываются номер маршрута и время ожидания его на данной остановке.
Система отслеживает пока только троллейбусы, оснащенные оборудованием ГЛОНАСС/GPS. В дальнейшем планируется подключить к проекту маршрутки и автобусы.
Мы спросили начальника управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Веру Кузьмину, внед­рят ли подобное новшество у нас. Она ответила, что пилотный проект должен пройти обкатку, и если у нас появится возможность финансирования, то почему бы и нет. Пока такой вопрос даже не обсуждался.