Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Порядка 59 тысяч жителей Чувашии поучаствовали в Дне здоровья и спорта 16 декабря

День здоровьяПорядка 59 тысяч жителей Чувашии поучаствовали в Дне здоровья и спорта 16 декабря День здоровья и спорта

День здоровья


0

Современная жизнь немыслима без физической культуры и активного образа жизни, существенную роль в пропаганде которого играет федеральный проект «Спорт - норма жизни». Его целью является привлечение не менее 70% населения к регулярным занятиям спортом к 2030 году. Чувашская Республика активно реализует данный проект  и организует масштабные мероприятия для достижения поставленных задач.

Особое внимание уделяется Дню здоровья и спорта, который пользуется огромной популярностью среди жителей Чувашии. Ежемесячно по субботам республиканские и муниципальные спортивные комплексы открывают свои двери для всех желающих.

В минувшую субботу порядка 59 тысяч жителей Чувашии воспользовались услугами республиканских и муниципальных спортивных учреждений, среди них более 17 тысяч юных любителей спорта. Многие ребята провели этот день вместе со своими родителями - всего около 700 семей посетили спортивные учреждения. Родители и дети приняли участие в 48 массовых физкультурно-оздоровительных мероприятиях, таких как: «веселые старты», мастер классы по многим спортивным направлениям, турниры по игровым видам спорта и многое другое. Более 6 тысяч лиц пожилого поколения также с радостью посетили спортивные праздники, фестивали и спартакиады.

Бассейны для плавания, тренажерные залы и крытые катки стали самыми популярными спортивными объектами среди жителей нашей республики. Порядка 17 тысяч любителей игровых видов спорта с пользой для здоровья провели время в спортивных залах. Спортивные залы в спорткомплексах выбрали для себя более 7 тысяч приверженцев здорового образа жизни.

Ярко и насыщенно прошел День здоровья в Канашском муниципальном округе, где воспитанники Караклинской средней общеобразовательной школы показали свои спортивные возможности в «Веселых стартах». 

В рамках Дня здоровья и спорта для популяризации активного образа жизни в Спортивной школе олимпийского резерва № 3 состоялся финал первенства Чувашии по легкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет. По итогам состязаний все присутствующие получили огромный заряд энергии и бодрости на долгое время, а так же мотивацию на занятия спортом.

Это был заключительный в текущем году День здоровья и спорта. Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 ноября 2023 г. № 1398-р утверждены даты проведения Дней здоровья и спорта в 2024 году, сообщает Минспорта Чувашии.