Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Очередную партию мобилизованных отправили из Новочебоксарска

Очередную партию мобилизованных отправили из Новочебоксарска частичная мобилизация

Очередную партию мобилизованных отправили из Новочебоксарска

Очередную партию мобилизованных отправили из Новочебоксарска частичная мобилизация

Очередную партию мобилизованных отправили из Новочебоксарска


0

«Я не хочу и не могу оставаться в стороне от происходящего в мире, в моей стране, поэтому подал заявление на Госуслугах и сейчас добровольцем отправляюсь в зону СВО», – так житель города, выпускник школы № 12, Евгений ИВАНОВ объяснил журналистам мотивы своего поступка, перед тем как под «Прощание славянки» автобус с очередной партией мобилизованных от новочебоксарского военкомата отправился к месту сбора и формирования боевых подразделений.


У каждого из этих мужчин своя история. До не давнего времени они были кто строителем, кто поваром, кто водителем или менеджером. А еще отцами, братьями, сыновьями. Пришла пора, Родина позвала, и они снова наденут военную форму, вспомнят, как держать в руках оружие, и дадут отпор националистам. «Надо помнить, за что воевали наши деды и прадеды. И с кем. Иначе никто не даст гарантии, что однажды фашисты не придут к нам домой и не начнут устанавливать свои порядки, – сказал еще один доброволец, 48-летний новочебоксарец Василий Васильев. Его поддержал и взрослый сын Павел, также записавшийся добровольцем. Как рассказали оба, проводить их «пришли полгорода».

 
Еще один доброволец, 27-летний Владимир Руденко. Выпускник школы № 8. Также записался через Госуслуги. «У меня есть военная специальность, авось лишним не буду», – рассказал молодой мужчина. А его мама Елена Витальевна твердо сказала: «За сына, конечно, страшно. Но страх нам не нужен. Нам надо доверять нашим мужчинам, и гордиться ими. Уверена, что Владимир не подведет». А отец, напутствуя воина, добавил: «Будь стойким. Ничего не бойся. Иди вперед. Победа будет за нами».

 
У братьев-близнецов Константина и Ростислава Харитоновых, обоим чуть за тридцать, огромная родня: жены, дети, родители, братья и сестры. Их в семье воспитывалось шестеро. А защищать Родину от врага выпало младшим, констатировал старший брат. Повестка пришла Косте, Ростислав же пришел в военкомат добровольцем и попросил об одном: чтобы их с братом не разлучали. Так они и отправились вместе.


Как говорили сами мобилизованные, настроение у наших мужчин боевое. Все понимают, что предстоит им нелегкая задача, но трудностей никто не боится, тем более при такой поддержке из дома. К слову, все воины получили платочки-обереги, вышитые школьниками. Глава администрации Дмитрий ПУЛАТОВ заверил, что все вопросы оказания помощи семьям мобилизованных будет держать на личном контроле.