Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полуостров под санкциями. Бронирование отелей в Крыму недоступно через Booking.com

17.07.2018 /
0
Сервис Booking.com прекратил собирать отзывы и оценки туристов в отношении крымских объектов. На полуострове невозможно забронировать варианты размещения

Онлайн-площадка бронирования гостиниц и гостевых домов Booking.com заблокировала Крым — на полуострове более невозможно забронировать места для отдыха. При попытке запроса информации о размещении на полуострове, сервис выдает сообщение: «К сожалению, в данный момент на нашем сайте невозможно забронировать проживание в Крыму с целью отдыха».

Обеспокоенность ситуацией высказали владельцы гостиниц и хостелов в Крыму. Одна из них — управляющая хостелом в Судаке Наталья Кириченко — связывает блокировку Booking.com вариантов размещения на полуострове с окончанием чемпионата мира по футболу.

«С сегодняшнего дня Booking.com прекратил собирать отзывы и оценки туристов крымских объектов. Никто не видит, владельцы объектов в том числе, оценки гостей и нет возможности написать отзыв», — пишет Кириченко на странице в Facebook.

Есть вероятность, что сервис бронирования, штаб-квартира которого расположена в Нидерландах, поддержал торговые санкции ЕС в отношении Крыма.

 

«Официальный ответ от сервиса — он должен соблюдать торговые санкции ЕС в отношении Крыма из-за того, что базируется в Нидерландах. Согласно санкциям, компании Booking.com не разрешено предлагать какие-либо услуги, непосредственно связанные с туристической деятельностью в Крыму. Хотя бизнес-путешественники по-прежнему могут бронировать варианты размещения в Крыму, любые отзывы, которыми они делятся, могут быть неверно истолкованы властями как то, что компания Booking.com предлагает туристические услуги в регионе», — передает «Интерфакс» со ссылкой на местное издание «Крыминформ».

 

Однако также есть возможность, что сервис прекратил деятельность в Крыму по инициативе российской стороны. В мае Ростуризм получил письмо из департамента туризма и региональной политики Министерства культуры с поручением «рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com на территории Российской Федерации».
Из документа следовало, что министерство хочет узнать мнение профильных профессиональных общественных объединений по данному вопросу. В частности, ввести ограничение предлагалось на бронирование через Booking.com только российских гостиниц. Сервис Booking.com не ответил на запрос Forbes на момент публикации материала. Официальных комментариев от Ростуризма также пока не поступило.

Рынок переориентируется

Эксперты из туристической отрасли уверены, что блокировка связана с политикой и санкциями.