Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полевой лагерь «Школа дикой природы» для юных экологов подвел итоги летней смены

18.07.2015 /
0
Лагерь прошел с 30 июня по 17 июля на территории биостанции в окрестностях озера Малое Лебединое (Чувашское Заволжье). Лагерь давно стал традиционным, а в этом году еще и юбилейным. В Чувашии он проводится уже 20 лет. Цель лагеря – обучить школьников основам исследовательской деятельности в полевых условиях и сформировать навыки бесконфликтного проживания в природной среде и коллективе.

 

В работе экспедиции приняли участие 30 школьников из Новочебоксарска, Чебоксар, Москвы. Руководство научными исследованиями осуществляли опытные педагоги-биологи и студенты чувашских и  московских вузов.

Результатом работы каждого школьника стал научно-исследовательский проект. Защита прошла  на заключительной конференции 15-16 июля.  В этом году темы исследований ребят в основном были посвящены проблемам восстановления лесных массивов после пожаров. Ведь именно здесь 5 лет назад пожар уничтожил все живое. Темы работ говорят сами за себя: «Флора пирогенных участков в сравнении с ненарушенными участками леса», «Обитатели поваленной древесины», «Зарастание озера Малое Лебединое», «Биоповреждения» и др.

Кроме научных исследований, традиционными для участников лагеря становятся вечерние лекции по проблемам современного естествознания, обсуждение актуальных проблем экологии, празднования дней рождений и многое другое.

Но главное – это знакомство с Природой в Природе, познание окружающего мира, радость открытий. Ребята на «Школе» не просто изучают биологию, экологию, географию, а учатся чувствовать Природу, учатся быть ее частью. Это и есть главная цель Программы «Школа Дикой Природы».

Работа полевым лагерем не заканчивается. Пройдет совсем немного времени и ребята вернутся к собранным материалам, доделают то, что не доделано, определят то, что не доопределили, досчитают то, что не досчитали, проанализируют еще раз полученные материалы. И полученные работы будут представлены на различных научно-практических конференциях России. Высокий уровень собранного научного материала и готовых проектов неоднократно подтверждался победами на самых престижных научных конференциях республиканского, всероссийского и международного уровней.