Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Погулял... по льду на Волге

0

То, что весенний лед на водоемах коварен и не стоит без надобности ступать на него, на днях испытал на себе житель Новочебоксарска Николай Константинович.
В четверг днем 51-летний мужчина гулял по набережной Волги. В районе химтехникума решил пройтись по льду, сошел с берега, отошел на несколько метров. В это время около 15.45 с водосбросом Чебоксарской ГЭС произошла подвижка льда за разделительным молом по всей ширине реки. Одновременно откололась большая льдина в подходном канале у разделительного мола. На этой льдине находился терпевший бедствие мужчина. К счастью, его вовремя заметили патрульные службы.
Рассказывает руководитель инспекторского участка ГИМС Юрий Каргин: “Патрулирование берега ведется ежедневно с 16.00 до 18.00. Мы заметили человека на льду в бинокль, он подавал знаки. Подняли по тревоге спасателей, они выехали на место происшествия на лодке. В этом месте вода делает круговорот, и отколовшуюся льдину через какое-то время прибило к берегу. И мужчину удалось спасти. Позже эта льдина в районе пристани раскололась”.
Мы позвонили спасенному Николаю Константиновичу, расспросили о самочувствии. По его словам, все произошло неожиданно, льдина откололась и быстро стала удаляться от берега. Поначалу страха не испытывал, льдина была большая. Хорошо, что все благополучно закончилось. Спасибо спасателям.
Нынешней весной в Новочебоксарске это первое и, хочется надеяться, последнее ледовое происшествие на Волге.