Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подведены итоги республиканской акции «Новый год в новой семье»

18.01.2016 /
0
В Минобразования Чувашии в ходе «круглого стола» подведены итоги республиканской акции «Новый год в новой семье», который проходил с 20 ноября  по 15 января. В работе «круглого стола» приняли участие руководители организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участвовавших в данной акции, председатель Ассоциации замещающих семей Чувашской Республики Тохир Миджапаров, специалисты органов опеки и попечительства и др.

В рамках акции 22 воспитанника детских домов и школ-интернатов гостили в 20 семьях. На призыв Минобразования Чувашии принять в свои семьи воспитанников детских домов на зимние каникулы особенно активно откликнулись жители Ибресинского, Красночетайского, Красноармейского, Янтиковского, Порецкого районов, гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля и др.

По  итогам акции «Новый год в новой семье» проведен социологический опрос среди воспитанников детских домов, участвовавших в акции. Результаты опроса показали, что более 80 процентов детей получили положительные впечатления от пребывания в гостевой семье.  58 процентам  детей понравилось общение в семейном кругу, 25,2 процентам понравилось, что они смогли расширить круг общения и нашли новых друзей. В ходе зимних каникул 53,8 процентов детей в гостевых семьях  совершали совместные прогулки на свежем воздухе, 21 процент участвовали в активном отдыхе (катание на лыжах, коньках и т. д.), 12,6 процентов помогали в быту. В целом, ребята считают время, проведенное в гостевой семье, «очень хорошим», «приятным», «полезным» и «веселым». Многие дети отметили, что хотели бы вернуться в эти семьи.

Остальные воспитанники детских домов на новогодних праздниках отдыхали в Международном детском центре «Артек» (г. Ялта) в составе и  в лагере  «Золотой колос».